Четыре молодежных проекта НИЯУ МИФИ прошли отбор на Всероссийском конкурсе «IT – прорыв»

02
апреля
2014

26 марта 2014 года в НИЯУ МИФИ состоялся очередной этап Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IT-Прорыв».

Проект, проводимый при поддержке «ОАО «Российская электроника»», ГК «Ростехнология» и компании Softline, направлен на выявление и поддержку прорывных проектов инноваторов в области IT-технологий, создание комфортных условий для их работы в России. Номинации, объявленные в рамках Конкурса, охватывают IT- решения в области образования, проектирования электронно-компонентной базы, безопасности, медицины.

Выступления участников в МИФИ оценивали заместитель генерального директора «ОАО «Российская электроника» по стратегическому развитию и реализации государственных программ А.В.Брыкин, проректор НИЯУ МИФИ А.Н.Петровский, заместитель декана факультета кибернетики и информационной безопасности В.Л.Евсеев, специалист Управления научных исследований НИЯУ МИФИ Г.Н.Лебедев.

Открывая мероприятие, А.В. Брыкин проинформировал, что в Конкурсе приняли участие более 40 российских вузов, студенты и аспиранты которых представили около 350 научных проектов. На данный момент уже прошло 12 этапов на региональных площадках вузов Москвы, Саратова, Нижнего Новгорода, Рязани, Омска, Самары, Казани.

Представитель холдинга подчеркнул, что предприятиям Росэлектроники нужны квалифицированные специалисты, способные изобретать, реализовывать новые идеи и «данное мероприятие, проводимое в рамках сотрудничества с МИФИ, – это один из шагов, которые мы совместно делаем в правильную сторону, в сторону развития высокотехнологичных отраслей российской промышленности».

Проректор НИЯУ МИФИ А.Н.Петровский напомнил, что между НИЯУ МИФИ и ОАО «Российская электроника» подписано Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает организацию целевой подготовки специалистов по актуальным темам развития отраслей, в которых осуществляют свою деятельность предприятия холдинга. «Конкурс, который сегодня направлен на поддержку проектов в области IT-технологий, является конкретным наполнением подписанного Соглашения. «Я уверен, ­­– подчеркнул А.Н.Петровский, – что проекты МИФИ, представленные на этот Конкурс, будут достойно оценены экспертами Росэлектроники».

На первом этапе Конкурса экспертное жюри выбрало четыре лучших инновационных проекта мифистов из различных областей IT-технологий.

Студентка кафедры № 71 Екатерина Маркова предложила решение проблемы качества и скорости железнодорожных грузоперевозок с помощью внедрения интеллектуальной системы контроля подвижных составов. Аспирант Станислав Фесенко рассказал о проекте по защите автомобиля от угона на базе мобильного устройства.

Был отобран проект в области IT- медицины – гамма-локатор, разработкой которого занимаются на кафедре №40; проект защищала Анастасия Ягнюкова, разработчик и аспирант НИЯУ МИФИ.

Одним из наиболее интересных проектов, который создается совместно с кафедрой «Социологии» НИЯУ МИФИ, стал проект «ОКО», в котором предлагается создание системы, анализирующей взгляд человека и его реакции, строя зависимости, аналогичные тем, что демонстрируют полиграфы. Такая разработка создана как для совершенствования существующих технологий детекции лжи, так и для предоставления широких возможностей для социологических и маркетинговых исследований.

Уже в апреле состоится финал Конкурса. Участники, признанные победителями, будут отмечены и награждены дипломами победителей, а также ценными призами.

5