07.04.2014

НИЯУ МИФИ и Туринский университет заключили Меморандум о дальнейшем сотрудничестве

29 марта НИЯУ МИФИ посетила делегация Туринского университета (Италия) во главе с ректором Джанмария Федерико Айани в сопровождении проректора по науке Федерико Буссолино, проректора по вопросам интернационализации Серджо Бортолани и сотрудников центральной администрации. В ходе визита итальянские коллеги ознакомились с работой Наноцентра, Лазерного центра, Инжинирингового центра и Научно-образовательного центра НЕВОД.

В этот же день состоялось рабочее совещание с руководством НИЯУ МИФИ и представителями научных подразделений университета, по окончании которого был подписан Меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества между двумя вузами.

Участники встречи обменялись информацией об основных направлениях взаимодействия в научно-образовательной сфере, обсудили состояние сотрудничества двух университетов и пути его дальнейшего развития.

Стороны отметили, что НИЯУ МИФИ (Научно-образовательный центр НЕВОД) и Туринский университет (Отделение общей физики им. Авогадро) с 1992 года сотрудничают в области фундаментальных и прикладных исследований космических лучей. Для проведения совместных исследований в НИЯУ МИФИ создан уникальный экспериментальный комплекс НЕВОД-ДЕКОР, включающий в свой состав черенковский водный детектор НЕВОД (Россия) и координатный детектор ДЕКОР (Италия). На комплексе НЕВОД-ДЕКОР получен целый ряд важных научных результатов.

В настоящее время в соответствии с Соглашением от 5 июня 2012 года, создается новая установка НЕВОД-ШАЛ из сцинтилляционных детекторов, поставленных итальянской стороной, которая позволит получить новые экспериментальные данные для решения проблемы наблюдаемых аномалий в поведении потока космических лучей при энергиях выше 1015 эВ.

Высоко оценив результаты текущих совместных работ, участники встречи отметили, что существуют и другие возможности для расширения сотрудничества двух университетов. Для протоколирования своих намерений руководители двух университетов – ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов и ректор Туринского университета Д.Ф.Айани подписали Меморандум о сотрудничестве, основными направлениями которого является:

1. Продолжение и развитие сотрудничества в рамках существующих соглашений, в том числе по созданию установки НЕВОД-ШАЛ.

2. Расширение взаимного обмена преподавателями и научными сотрудниками для чтения лекций, проведения семинаров, выполнения научных работ и подготовки совместных публикаций.

3. Организация обучения и стажировки студентов, аспирантов и молодых ученых и преподавателей в лабораториях Туринского университета и в научных центрах НИЯУ МИФИ.