День открытых дверей факультета «В»

07
апреля
2014

29 марта в НИЯУ МИФИ состоялся день открытых дверей факультета очно-заочного (вечернего) обучения НИЯУ МИФИ (факультета «В»).

Более 200 школьников, учащихся колледжей и представителей рабочей молодежи пришли узнать об условиях приема на вечернюю и заочную форму обучения и познакомиться с факультетом. Возможность совмещения работы и учебы не менее привлекательна и для тех, кто намерен получить второе высшее образование.

Известно, что выпускники очно-заочной формы имеют некоторое преимущество, поскольку еще в процессе обучения приобретают и профессию, и опыт работы. Это позволяет им не только претендовать на более высокооплачиваемые должности по окончании университета, но и быстрее интегрироваться в производственный процесс, продвигаться по карьерной лестнице. Как показывает практика, студентов вечернего и заочного отделений отличают целеустремленность, мотивированность, желание получать максимум знаний и навыков.

Вечернее отделение в составе инженерно-физического факультета Московского Механического института (прежнее название МИФИ) было организовано в январе 1949 года для подготовки сотрудников лабораторий Академии Наук СССР в области новейшей техники. В 1961 году вечернее отделение получило статус факультета.

В числе первых преподавателей, проводивших занятия на вечернем отделении в 1949 году, был будущий Нобелевский лауреат, академик А.Д.Сахаров. За годы существования факультета в его работе также принимали участие и другие прославленные ученые с мировыми именами. И сегодня вечерний факультет НИЯУ МИФИ славится высоким уровнем подготовки студентов. Отсюда и результаты: среди его выпускников – ­­ руководители предприятий и государственных структур, лауреаты престижных конкурсов и премий.

Факультет «В» готовит специалистов для научных учреждений и производственных предприятий по 4 направлениям и 1 специальности. За время учебы студенты получают фундаментальную физико-математическую подготовку, компьютерное и общеинженерное образование, изучают широкий круг экономических дисциплин, специализируются в области новейших достижений в экспериментальной и теоретической физике.

Декан факультета «В» Б.Ф.Ануфриев, знакомя абитуриентов с университетом, отметил высокие позиции НИЯУ МИФИ в российских и международных рейтингах высших учебных заведений, рассказал об истории создания вуза, его структуре и направлениях подготовки. В числе стратегических партнеров вечернего факультета он выделил предприятия Госкорпорации «Росатом», предприятия оборонной промышленности, космической отрасли и институты РАН.

Представители выпускающих кафедр, входящих в состав факультета «В», познакомили будущих абитуриентов с профилем своих подразделений, рассказали о достижениях в области науки и направлениях исследовательской деятельности. Более подробную информацию по каждому направлению подготовки молодые люди смогли узнать во время посещения базовых кафедр и лабораторий факультета, организованного по завершении официальной части мероприятия.

С особым вниманием было встречено выступление заместителя ответственного секретаря приемной комиссии В.П.Климова, который рассказал о правилах и особенностях приема на факультет в 2014 году, вступительных испытаниях и льготах при поступлении.

Докладчик проинформировал, что Министерство образования и науки РФ уже озвучило минимальные проходные баллы Единого государственного экзамена: математика – 24 балла, физика – 36 баллов и русский язык – 36 баллов. Однако, по словам В.П.Климова, абитуриентам НИЯУ МИФИ в этом году скорее всего необходимо будет преодолеть барьер в 55 баллов по русскому языку, математике и физике.

В.П.Климов также рассказал о некоторых изменениях и особенностях приема документов в этом году. Так, срок подачи документов на вечерний факультет в 2014 году расширен, теперь документы можно подать с 16 июня по 15 июля включительно.

Многочисленные вопросы, заданные заместителю ответственного секретаря приемной комиссии, а также представителям подразделений факультета, свидетельствовали о несомненном интересе абитуриентов к поступлению в НИЯУ МИФИ. Школьников интересовали количество платных мест, стоимость обучения, срок обучения по сокращенной программе, наличие подготовительных курсов и другие вопросы. Многие ребята выразили беспокойство, что в этом году в университет будут поступать абитуриенты из Крыма и Севастополя, и это скажется на увеличении конкурса. Однако представитель приемной комиссии заверил, что для поступающих из новых регионов России Министерство образования и науки РФ планирует ввести дополнительные квоты.

Прошедшее мероприятие стало хорошей возможностью получения максимально полной информации о факультете очно-заочного (вечернего) обучения, оно позволит будущим абитуриентам сделать оптимальный выбор будущей профессии и формы обучения.

29