05.04.2014

Визит делегации Массачусетского технологического института в НИЯУ МИФИ

26 марта НИЯУ МИФИ посетили сотрудники ядерного инженерно-физического департамента Массачусетского технологического института (MIT, г. Бостон, США) в составе профессора Роналда Баллинджера, профессора Майкла Голэя, доктора Алана Хансона.

В рамках визита состоялось рабочее совещание с ректором НИЯУ МИФИ М.Н.Стрихановым, в котором также приняли участие вице-президент по исследованиям Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Матс Норлунд и декан образовательных программ Сколтех профессор Матс Хансон. Рабочее совещание было посвящено развитию трехстороннего сотрудничества в области совершенствования образовательных и учебно-исследовательских программ по направлению ядерных технологий и материаловедения между НИЯУ МИФИ, MIT и Сколтех. Предполагается, что в НИЯУ МИФИ при участии MIT и Сколтех будет создан Центр ядерных систем и технологий.

Ученые MIT посетили научные подразделения университета: Лабораторию экспериментальной ядерной физики, Наноцентр и Инжиниринговый центр. Основное внимание было уделено потенциалу научно-технического сотрудничества MIT и НИЯУ МИФИ в области прикладной ядерной физики, материаловедения для ядерной энергетики, а также развитию совместных образовательных программ и практик для студентов и аспирантов.

После официальной части мероприятия представители MIT и Сколтех встретились со студентами НИЯУ МИФИ. В ходе лекции студенты университета ознакомились с возможностью продолжения обучения по магистерским программам с акцентом на инновационно-предпринимательскую деятельность в Сколтех при активном участии ППС из MIT и НИЯУ МИФИ.