08.04.2014

НИЯУ МИФИ будет готовить белорусских магистров и аспирантов

7-8 апреля НИЯУ МИФИ посетила делегация представителей четырех ведущих вузов Республики Беларусь. В рамках визита белорусские коллеги смогли ближе познакомиться с нашим университетом, а также обсудить вопросы по расширению сотрудничества между вузами.

Целью визита белорусской делегации, возглавляемой консультантом управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь Н.С.Марудой, стало обсуждение с руководством НИЯУ МИФИ вопросов, связанных с возможностью подготовки нашим университетом белорусских студентов по программам магистратуры и аспирантуры. Представители Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Международного государственного экологического университета им. А.Д.Сахарова и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники на расширенном совещании с участием представителей кафедр и факультетов НИЯУ МИФИ рассмотрели перспективу всестороннего сотрудничества в области подготовки специалистов для атомной отрасли Республики Беларусь.

В ходе совещания было отмечено, что качественное строительство и безопасную эксплуатацию возводимой в Республике Беларусь АЭС могут обеспечить только специально подготовленные высококлассные кадры. В связи с тем, что ядерная энергетика республики и, соответственно, подготовка специалистов для этой отрасли в белорусских университетах находится еще на пути своего развития, существуют необходимость сотрудничества с зарубежными вузами в области подготовки магистров и научных работников высшей квалификации по ядерным специальностям, создания совместных образовательных программ, в том числе программ повышения квалификации преподавателей. Требуется решить вопросы обучения студентов из Республики Беларусь по отдельным дисциплинам, включая выполнение лабораторных работ и дипломных проектов в российских вузах-партнерах, а также прохождения ими производственной (преддипломной) практики. Предшествующий опыт сотрудничества белорусских университетов с НИЯУ МИФИ показывает, что взаимодействие вузов по данным вопросам может быть очень эффективным.

В этой связи Министерство образования Республики Беларусь обратилось к руководству НИЯУ МИФИ с просьбой рассмотреть возможность расширения на двусторонней договорной основе взаимодействия с белорусскими университетами и оказать им содействие в решении актуальных для республики вопросов по подготовке отраслевых кадров. Предполагается, что совместная работа по обучению белорусских граждан в НИЯУ МИФИ будет оформлена в виде соглашений между нашими университетами и плана работ на период 2014-2020 годы.

Количество показов: 1986