08.04.2009

В МИФИ прошла «Ярмарка вакансий», организованная Управлением по целевой подготовке

Ярмарка была организована Управлением по целевой подготовке МИФИ при активной поддержке ОАО «Атомэнергопром». «Атомной отрасли России, которая в настоящий момент выходит на новый этап развития, требуются очень подготовленные кадры. Мы уверены, что в результате подобных мероприятий работодатели найдут себе достойные кадры, а наши студенты достойную работу», - заявил в приветственном слове Первый проректор МИФИ Виктор Иванович Метечко.

В мероприятии приняли участие более 1000 студентов и выпускников всех факультетов университета. Вакансии студентам и выпускникам МИФИ предложили около 20 предприятий атомной отрасли, в числе которых: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ФГУП «ТРИНИТИ», ФГУП «НИИ приборов», ФГУП «НИИ точных приборов», ФГУП «ВНИИавтоматики им. Духова», ФГУП «НПЦ АП им. Пилюгина», ФГУП «СНПО «Элерон», ФГУП НПЦ «ПО «Старт», ОАО «Инвестиционно-строительный концерн «Атомстрой», ОАО «ОКБ «Гидропресс», ООО НПФ «Сосны», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ВНИИАЭС», ОАО «Атомстрой», ОАО «СНИИП», ФГУП «ВНИИФТРИ» и др.

Программа Ярмарки вакансий состояла из двух частей: первый блок проходил в актовом зале и включал в себя выступление В.И.Метечко, презентации предприятий госкорпорации «Росатом» и вручение именных стипендий компании «Артпласт» студентам МИФИ. Во второй части была организована встреча студентов с представителями предприятий в читальном зале Научной библиотеки, в ходе которой наши студенты активно интересовалась открытыми вакансиями и условиями работы на предприятиях.

«На сегодняшний день мы предлагаем студентам возможность написания учебно-исследовательских работ на базе наших предприятий. Причем это для работодателя является системой оценки того, как будущий кандидат на рабочее место представляет себя в компании. Вторая часть, предлагаемая нами, – это практика для студентов, где они смогут понять внутреннюю кухню компании. И третий блок, это непосредственно трудоустройство на предприятия атомной отрасли», - рассказал участникам Ярмарки директор Департамента по работе с персоналом ОАО «Атомэнергопром» С.В.Пучка.
Первыми результатами Ярмарки можно считать то, что 2 студента уже нашли работу в Научной библиотеке МИФИ. Получены первые заявки на трудоустройство выпускников МИФИ от предприятий-участников.