23.04.2014

Студенты НИЯУ МИФИ – победители Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IT-Прорыв»

17 апреля холдинг «Росэлектроника» подвел итоги Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IT-Прорыв». Победителями конкурса стали 14 студентов из 10 регионов России.

Торжественная церемония награждения победителей стартовала в стенах Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

Студенты различных вузов страны, среди которых такие крупные как ТПУ, СПбГУ, НГТУ, КазГУ, МИЭТ, СГУ и др., ознакомились с научными подразделениями университета, посетили Наноцентр, Лазерный центр, а также лаборатории, оснащенные современной техникой.

На торжественном заседании в рамках официальной части награждения финалистов поздравили: заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» А.В.Брыкин, генеральный директор ФГУП «НПП «ТОРИЙ» Г.В.Мельничук, заместитель генерального директора ОАО «ЦНИИ «Циклон» А.Ф.Мыльников, а также генеральный директор компании IBS С.Е.Баланова.

Открывая мероприятие, А.В.Брыкин выразил благодарность руководству университета за предоставленную возможность проведения первой части церемонии на площадке НИЯУ МИФИ и напомнил, что задача конкурса состояла в том, чтобы выявить талантливых ребят и довести их до уровня специалистов, которые оценивают сегодня их работы. «Конкурсные проекты удивили и обнадежили, – заявил представитель Росэлектроники. – С одной стороны, в них видна глубокая теоретическая подготовка, с другой – серьезное внимание к прикладным аспектам, имеющим все шансы на коммерциализацию».

Он отметил, что сейчас на предприятиях холдинга реализуется более 500 проектов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам и вузовская система все больше подключается к этой работе. НИЯУ МИФИ, по словам руководителя компании, является одной из важнейших площадок в рамках реализации учебных программ для молодых специалистов. В прошлом году было подписано Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Росэлектроника» и НИЯУ МИФИ, которое предполагает организацию целевой подготовки специалистов по актуальным темам развития отраслей, в которых осуществляют свою деятельность предприятия холдинга.

Руководитель ФГУП «НПП «ТОРИЙ» Г.В.Мельничук рассказал о многолетнем и плодотворном сотрудничестве с МИФИ. «Еще в 70-е годы совместно с МИФИ мы, первыми в стране, начали разработку и производство мощных электронных ускорителей, – сказал Г.В.Мельничук. – В итоге этой деятельности наши ускорители сегодня работают в 13 странах по всему земному шару. Сейчас выпускники МИФИ с успехом трудятся на наших предприятиях. И эта связь, связь производства и науки, будет только развиваться». Руководитель предприятия проинформировал, что в 2013 году было подписано Соглашение о создании на площадке ФГУП «НПП «ТОРИЙ» новой базовой кафедры университета, которая начнет работать с сентября 2014 года.

Руководитель ОАО «ЦНИИ «Циклон» А.Ф.Мыльников поздравил конкурсантов с выходом в финал, и отметил, что сегодня и промышленность и наука испытывают голод в молодых квалифицированных специалистах: «Мы очень заинтересованы в таких талантливых молодых специалистах, как вы. Радует, что есть творческие неравнодушные люди, которые полностью отдаются интересующему их делу. Желаю вам новых творческих успехов, и чтобы каждый из вас нашел свое место в жизни».

С.Е.Баланова, генеральный директор компании IBS – партнера конкурса «IT-Прорыв» – согласилась, что талантливых специалистов на рынке гораздо меньше, чем необходимо как государственным, так и коммерческим работодателям. Основная проблема в том, где эти таланты находить, и конкурсу придается большая значимость в выявлении нестандартно мыслящих талантливых людей.

Далее С.Е.Баланова сообщила, что руководство холдинга «IBS», утвердило специальный приз за разработки в области здравоохранения. Эта награда, кроме прочего, предоставляет победителю возможность прохождения стажировки на предприятиях холдинга.

Для нашего университета почетно, что лауреатами специальной премии холдинга «IBS» стали студенты НИЯУ МИФИ: Анастасия Ягнюкова (проект «Гаммалокатор» и Даниил Данилкин (проект «Кардиосенс»).

Официальная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IT-Прорыв» продолжилась в Госкорпорации «Ростех». Призы победителям вручали генеральный директор холдинга «Росэлектроника» А.В.Зверев и заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» С.Скворцов.

Победителями конкурса «IT-прорыв» стали:

В номинации «IT медико-биологического профиля»:

1 место: аспирантка НИЯУ МИФИ Анастасия Ягнюкова.

Тема проекта: «Гаммалокатор».

В номинации «IT безопасность»:

2 место: студент НИЯУ МИФИ Антон Шинкаренко.

Тема проекта: «Аппаратно-программный комплекс защиты автоматизированных систем управления технологическим процессом».

В качестве призов лауреаты получили денежные премии, право реализовать свои проекты на мощностях предприятий холдинга «Росэлектроника», а также телефоны YotaPhone.

Конкурс «IT-прорыв» проводится ежегодно с декабря 2010 года и направлен на выявление и поддержку неординарых проектов молодых инженеров в области IT-технологий. За это время на конкурс было подано 45 000 заявок из 79 регионов России. 7 000 работ получили положительную экспертную оценку. 180 работ получили звание победителей.