08.05.2014

НИЯУ МИФИ отметил 69-ю годовщину Великой Победы

7 мая в НИЯУ МИФИ состоялся митинг памяти, посвященный 69-й годовщине Великой Победы. На торжественном мероприятии присутствовали ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты университета. В руках у каждого были живые гвоздики, а на груди георгиевская ленточка – символы памяти и Победы.

С теплыми словами поздравления обратились к ветеранам и всем пришедшим на митинг ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов, председатель Совета ветеранов НИЯУ МИФИ Н.С.Погожин, научный руководитель Высшей школы физиков НИЯУ МИФИ О.Н.Крохин, профессор кафедры истории В.А.Македонская.

М.Н.Стриханов пожелал ветеранам и всем присутствующим здоровья, мира и добра, а родному университету – дальнейшего процветания. Дав критическую оценку происходящим сегодня в Украине событиям, он призвал помнить героический подвиг наших солдат, которые на 70 лет обеспечили нам мирную счастливую жизнь: «Мы должны быть патриотами, должны любить свою страну и не дать повториться той страшной войне, которая унесла миллионы жизней».

Н.С.Погожин, обращаясь к студентам, также отметил важность исторической памяти и призвал быть бдительными и готовыми дать отпор любым проявлениям фашизма.

«Это была война не только двух систем и двух наций, – сказал академик О.Н.Крохин. – Это был геноцид против нашего народа. И сейчас в некоторых странах он опять начинает процветать. Это результат того, что мы забываем страшные уроки войны, что молодое поколение мало знает о тех событиях. Наша задача, задача старшего поколения, сделать так, чтобы это никогда не было забыто и не было прощено».

Стихотворение о войне собственного сочинения прочитала профессор кафедры истории В.А.Македонская. «.. Сражаясь героически, дошел он до Берлина и взял Рейхстаг, чтоб было счастье на земле, и люди не забыли о войне…» – эти слова, посвященные ветеранам, тронули душу каждого, кто пришел на митинг, и заставили задуматься о необходимости сохранения мира на всей планете. «Память неподвластна времени и замечательно, что в нашем университете сохраняются добрые традиции. Хочется верить, что преемственность поколений будет и в дальнейшем замечательным символом нашего университета», – сказала в заключение В.А.Македонская.

По доброй университетской традиции, в память о ветеранах-мифистах, не доживших до сегодняшнего дня, иеромонахом Родионом (Ларионовым) была отслужена заупокойная лития. Участники торжественного митинга возложили цветы к Монументу славы.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами университета. Весь вечер со сцены звучали стихи и песни о войне, поздравления и теплые слова в адрес ветеранов.

Накануне празднования Дня Победы НИЯУ МИФИ при активной поддержке Совета ветеранов провел ряд торжественных мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.

5 мая представители Объединенного совета обучающихся, курсанты военной кафедры и сотрудники университета возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и почтили минутой молчания память воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками.

6 мая в городе Наро-Фоминск был проведен митинг с возложением цветов к обелиску комсомольцам, павшим в боях за этот город. Памятник был сооружен в октябре 1967 года по инициативе студентов МИФИ. В своих выступлениях участники митинга отметили важность сохранения традиций и преемственности поколений.

В этот же день были возложены цветы к Мемориалу «Ильинские рубежи», воздвигнутому в городе Обнинске в честь ратного подвига подольских курсантов в 1941 году.

7 мая в рамках празднования Дня Победы делегация НИЯУ МИФИ возложила венки к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову у станции метро «Каширская».

8 мая по сложившейся традиции на московской площадке университета прошел легкоатлетический студенческий кросс, состоялся турнир по мини-футболу.

С 5 по 8 мая Объединенный совет обучающихся организовал просмотр художественных и документальных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, которые мог посмотреть каждый желающий.

Количество показов: 2032