26.06.2014

Представители НИЯУ МИФИ из Волгодонского филиала посетили беженцев из Восточной Украины и оказали им гуманитарную помощь

В середине июня представители ВИТИ НИЯУ МИФИ, сотрудники, студенты, а также руководство профсоюзной организации института посетили турбазу «Чайку» в Цимлянском районе Ростовской области, на которой временно нашли приют беженцы с Восточной Украины.

Горькая судьба людей, чьи дома были разрушены беспощадными военными действиями, не оставили равнодушными представителей НИЯУ МИФИ. 200 беженцев, из которых более половины – дети, в настоящее время размещаются на территории туристической базы «Чайка» и ежедневно нуждаются в предметах первой необходимости. Делегация института лично встретилась с пострадавшими и передала медикаменты, продукты питания, а также средства личной гигиены.

В ходе встречи сотрудники института узнали, в чем в первую очередь нуждаются беженцы. По результатам поездки было принято решение организовать спортивно-оздоровительную и культурно-развлекательную программу для детей, а также провести экскурсии по городу Волгодонску. Кроме того, в ВИТИ НИЯУ МИФИ открыт сбор гуманитарной помощи.

20 июня представители Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ, вместе со Студенческим союзом ВИТИ НИЯУ МИФИ, отвезли первую партию гуманитарной помощи для пострадавших, а для детей организовали настоящий праздник. Веселые конкурсы с призами, музыкальная программа, воздушные шары и детский смех, - все это позволило людям хотя бы на пару часов забыть об ужасах и тяготах жизни.

Следует отметить, что подобная акция помощи беженцам Восточной Украины – мероприятие не единичное. ВИТИ НИЯУ МИФИ планирует и в дальнейшем курировать группу пострадавших. В ближайших планах – передать очередную гуманитарную помощь и провести познавательную экскурсию для детей по городу Волгодонску.

К акции активно подключился весь состав института. Каждый – начиная от студента и заканчивая руководящим составом, остро переживает за судьбу наших соседей, и поэтому стремится оказать максимально возможную помощь.