08.07.2014

В НИЯУ МИФИ состоялось заседание Ученого совета

1 июля состоялось очередное заседание Ученого совета НИЯУ МИФИ, которое, по сложившейся традиции, началось с поздравления в адрес юбиляра. Члены Ученого совета сердечно поздравили с 75-летием доцента кафедры физического воспитания, мастера спорта международного класса К.А.Романовского и пожелал ему здоровья и благополучия.

Также отметили сотрудников университета, которые занимаются ландшафтным оформлением НИЯУ МИФИ: М.И.Антонову, И.В.Цветкову и Г.Г.Телышева. Цветочные композиции, выполненные дизайнерами, ежедневно радуют студентов, сотрудников и гостей университета, привлекают к себе внимание оригинальностью и ярким гармоничным сочетанием цветов. Члены Ученого совета поблагодарили садовников за прекрасную работу и пожелал им дальнейших творческих успехов.

Далее работа Ученого совет продолжилась согласно утвержденной повестке дня. Первый вопрос, предложенный к обсуждению проректором по учебно-методической работе Е.Б.Весной – о результатах ежегодного мониторинга организаций высшего образования по основным направлениям их деятельности. Эта разработанная система анализа показателей эффективности высших учебных заведений является сегодня механизмом прямого контроля качества высшего образования в стране. Авторитетные эксперты – представители Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Государственной Думы РФ и других профильных ведомств – подробно проанализировали деятельность более 2000 государственных, негосударственных вузов и филиалов. Проверка показала, что более тысячи российских вузов не выполняют необходимых требований.

В то же время НИЯУ МИФИ показал отличные результаты – показатели университета значительно превышают пороговые значения практически по всем показателям мониторинга. Особенно высокие позиции НИЯУ МИФИ были отмечены в научно-исследовательской и финансово-экономической деятельности: объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника почти в 15 раз превышает пороговый показатель, доходы вуза в расчете на одного НПР – более чем в 3 раза.

Заседание Ученого совета продолжилось докладом декана факультета повышения квалификации и переподготовки кадров С.В.Киреева, который рассказал о современной позиции НИЯУ МИФИ в ведущих международных и российских рейтингах. Он отметил, что в этом году университет сохранил высокие позиции в национальном рейтинге «Интерфакс»&«Эхо Москвы» (3 место) и улучшил результат в национальном рейтинге агентства «Эксперт РА» (2014 год – 3 место, 2013 – 4 место).

Достойные позиции у НИЯУ МИФИ и в международных рейтингах. В этом году университет занял 57 место в рейтинге QS – BRICS, на 8 позиций улучшив прошлогодний результат (65 в 2013 году). При этом среди российских вузов университет вышел 9 место (в 2013г. – 10 место).

В этом году НИЯУ МИФИ впервые попал в предметный рейтинг QS (Physics & Astronomy), заняв хорошую позицию 251-300. В рейтинге Scimago Institutions Rankings (среди российских университетов) НИЯУ МИФИ сегодня на 5 месте. В рейтинге вузов стран СНГ агентства «Эксперт РА» – попал в группу В, в которую, кроме НИЯУ МИФИ, попало всего 18 вузов.

Тем не менее, С.В.Киреев обозначил некоторые слабые позиции университета, в частности, в плане узнаваемости бренда. Для улучшения ситуации он предложил разработать план по повышению рейтинговых позиций, создав для этого Центр наукометрии и рейтинговых стратегий.

И.о. начальника юридического управления Д.Л.Лозовский представил вниманию Ученого совета информацию о заседаниях Наблюдательного совета НИЯУ МИФИ. Наблюдательные советы, которым Минобрнауки РФ делегировало самые широкие полномочия, – это новая система управления в российском высшем образовании, призванная заниматься стратегическим управлением, отвечать за развитие и успехи вуза. Наблюдательный совет НИЯУ МИФИ возглавляет генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко.

Д.Л.Лозовский проинформировал, что за период с мая 2012 года по июнь 2014 года состоялось семь заседаний, на которых рассмотрено более 50 вопросов деятельности университета. Из них ключевые: Программа повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ среди ведущих мировых научно-образовательных центров, участие НИЯУ МИФИ в выполнении НИОКР для нужд Госкорпорации «Росатом», отчет ректора о развитии НИЯУ МИФИ за 2007-2013 годы, стратегия развития НИЯУ МИФИ на 2014-2020 годы.

В рамках рассмотрения отчета ректора о развитии НИЯУ МИФИ за 2007-2013 годы как руководством Госкорпорации «Росатом», так и руководством Минобрнауки России отмечены высокие достижения университета, что подтверждается приоритетными позициями в международных и национальных рейтингах и ростом показателей различных видов деятельности университета.

На заседании Наблюдательного совета 11 июня 2014 года по представлению Генерального директора Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко был рассмотрен вопрос о представлении кандидатуры М.Н.Стриханова в Минобрнауки России для назначения на должность ректора НИЯУ МИФИ на период 2015-2020 г.г. Наблюдательный совет единогласно поддержал предложенную кандидатуру.

В ходе работы Ученого совета также были рассмотрены вопросы: о собрании ППС и проведении Дня первокурсника – об этом доложила проректор по учебно-методической работе Е.Б.Весна, и выборы заведующего кафедрой №43. Члены Ученого совета поддержали предложение назначить заведующим кафедрой стратегических информационных исследований к.т.н., с.н.с. Ю.Н. Лаврухина.