28.08.2014

Факультету кибернетики и информационной безопасности НИЯУ МИФИ – 60!

В эти дни исполняется 60 лет одному из самых больших факультетов НИЯУ МИФИ – факультету кибернетики и информационной безопасности (КиБ). Он включает в себя 3 сектора: «Кибернетика», «Информационная безопасность» и «Финансовая и экономическая безопасность».

В 1954 году в МИФИ был создан факультет вычислительных математических устройств, который в 1966 году был разделён на факультеты «Автоматики и электроники» и «Электронных вычислительных устройств». В 1971 году факультет «Электронные вычислительные устройства» («В») переименован в факультет «Кибернетика» («К»). В 1995 году из факультета «К» был выделен факультет «Информационная безопасность» («Б»), который просуществовал в этом качестве до 2011 года.

Факультет «КиБ» создан решением Ученого совета НИЯУ МИФИ 30 мая 2011 года в результате слияния двух факультетов: «Кибернетика» и «Информационная безопасность» с целью подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий и систем.

Сегодня факультет «КиБ» является одним из ведущих центров высшей школы по подготовке бакалавров и магистров в области вычислительной техники и программирования, способных к созданию инновационных IT-разработок мирового уровня. Студенты факультета получают традиционную для НИЯУ МИФИ фундаментальную физико-математическую подготовку, а также углубленную подготовку по дискретной математике, информатике и информационным технологиям.

Традиционными предприятиями-партнерами по подготовке и трудоустройству студентов и выпускников факультета «КиБ» являются: Госкорпорация «Росатом», Минобороны РФ, ФСБ России, ФСТЭК России, Концерн «Системпром», «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления», аэропорт «Домодедово» и многие другие.

Поздравляем весь коллектив КиБа со знаменательной датой в истории факультета! Новых достижений и процветания, коллеги!

Количество показов: 1963