01.09.2014

Правительство РФ отметило улучшение позиций ведущих российских вузов в мировых рейтингах

Правительство доложило о ходе работы по выполнению Указа Президента России от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования» (абзац десятый подпункта «а» пункта 1).

Советом по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (далее – Совет) в 2014 году подготовлены на основании отчётов 15 образовательных организаций высшего образования, получающих государственную поддержку на реализацию программ повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (далее – университеты), рекомендации о продолжении оказания государственной поддержки 14 университетам.

Советом сформированы предложения по распределению субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета на государственную поддержку ведущих университетов России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, в том числе по значениям коэффициентов, используемых для расчёта объёма указанных субсидий.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2014 года №1053-р утверждено распределение субсидий университетам на 2014 год.

В рамках совершенствования системы управления университетами осуществляется переход в форму автономных учреждений (13 университетов из 14 являются автономными), вносятся изменения в их уставы, предусматривающие назначение ректоров университетов учредителями из числа кандидатур, представляемых наблюдательными советами университетов.

В состав наблюдательных советов университетов входят в том числе представители ведущих промышленных предприятий и корпораций, органов исполнительной власти субъектов Федерации, что способствует развитию связи университетов с потенциальными общероссийским и региональными рынками труда.

За первое полугодие 2014 года всеми вузами привлечено на руководящие должности 85 управленцев, имеющих опыт работы в ведущих зарубежных и российских университетах и научных организациях.

В университетах реализуется более 200 научно-исследовательских проектов с привлечением к руководству ведущих зарубежных и российских учёных и (или) совместно с перспективными научными организациями, более 500 научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов совместно с российскими и международными высокотехнологичными компаниями.

Оригинал информационного сообщения :http://government.ru/orders/14619

Количество показов: 1923