Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

11.05.2007

Монтаж детектора Т0-С на установке ALICE в ЦЕРНе

Детектор Т0 - "сердце" установки ALICE - он является стартовым детектором для времяпролетной системы установки ALICE и имеет временное разрешение около 40 пикосекунд, служит для выработки ряда триггерных сигналов, а также для определения положения точки взаимодействия, светимости и оценки центральности взаимодействий. Детектор будет работать в радиационных условиях (до 500 крад) и в магнитном поле - 0.5 Т.

Детектор разработан и изготовлен в рамках сотрудничества между Российскими институтами - ИЯИ РАН, МИФИ, Курчатовский Институт и Университетом Ювяскуля (Финляндия).

Монтаж детектора Т0-А и запуск стартового детектора планируется провести осенью 2007 года.

Детектор Т0-С после его установки на ALICE

Группа сотрудников МИФИ и ИЯИ РАН (слева направо – Алексей Богданов (МИФИ), Андрей Решетин (ИЯИ), Александр Курепин (выпускник МИФИ 2007), Федор Губер (ИЯИ)) принимавших участие в разработке и установке детектора Т0-С.