24.09.2014

Московские школьники озадачились проблемой кибербезопасности промышленных объектов

20 сентября 2014 года стал знаменательным днем для 348 школьников из 86 школ Москвы: в лицее № 1511 при НИЯУ МИФИ впервые в России под личным патронатом Евгения Касперского состоялась Городская открытая школьная олимпиада «Обеспечение компьютерной безопасности для пользователей и промышленных объектов».

Ребят приветствовали организаторы олимпиады: первый заместитель директора лицея №1511 Любовь Николаевна Вершинина, заместитель декана факультета "КиБ" НИЯУ МИФИ Любовь Викторовна Колобашкина, заместитель директора Центра педагогического мастерства Дмитрий Александрович Путимцев и начальник департамента образовательных инициатив Лаборатории Касперского Вениамин Анатольевич Гинодман. А затем к участникам олимпиады через интернет с приветствием обратился Евгений Касперский.

В прозвучавших обращениях отмечалось, что киберпреступность является международной проблемой, представляющей угрозу как для стратегически важных объектов разных государств, так и для различных видов бизнеса, и, конечно, для граждан. Для противостояния киберпреступности необходимо обладать профессиональными знаниями и высоким уровнем интеллекта. Лаборатория Касперского всегда активно поддерживает молодежь в стремлении соответствовать этим критериям борцов с киберпреступностью. Участники олимпиады получили приглашение после окончания школ и лицеев поступать в НИЯУ МИФИ на факультет "КиБ", где готовят высококвалифицированных специалистов по ииформационной безопасности, которые сегодня необходимы во всех сферах деятельности, а особенно в сферах обеспечения безопасного функционирования объектов ядерно-энергетического комплекса, атомной промышленности и других систем и производств, катастрофоустойчивость которых определяет техногенную и экологическую безопасность страны.

Задания олимпиады вызвали живой интерес у ее участников. После сдачи работ уже вне аудиторий еще долго продолжались обсуждения, споры, обмен мнениями.

26 сентября состоится разбор задач и церемония награждения победителей и призеров олимпиады. Для них будет организована экскурсия в Лабораторию Касперского, где ребят ждут встречи со специалистами по кибербезопасности и интересные лекции. После награждения состоится деловая игра-симулятор защиты промышленных систем Kaspersky Industrial Protection Simulation (KIPS).