30.09.2014

В НИЯУ МИФИ прошел научно-практический семинар компании ProQuest

26 сентября в НИЯУ МИФИ состоялся научно-практический семинар, который провела компания ProQuest, один из крупнейших мировых поставщиков электронной информации, совместно с подписным агентством ЗАО «КОНЭК». В семинаре приняли участие представители кафедр и подразделений университета, а также студенты и аспиранты.

Региональный представитель ProQuest в России, Анна Трифонова, подробно осветила инновационные «гибридные» базы данных по техническим и естественным наукам ProQuest Technology Collection. Эта база данных служит источником информации для исследований в области естественных и технических наук, объединяя в себе 3800 полнотекстовых научных журналов, 36 млн. рефератов и более 9,3 млн. индексированных графических объектов (иллюстрации, таблицы, диаграммы и т.п.).

Полнотекстовые научные журналы обеспечивают доступ к сотням тысяч научных статей по всему тематическому спектру технических наук и высоких технологий в области инженерного дела, материаловедения, компьютерных наук и дают информацию по: физике, химии, математике, машиностроению, нанотехнологиям, электронике, телекоммуникациям, аэрокосмическим исследованиям и множеству других дисциплин. Среди журналов с высоким импакт-фактором можно перечислить: Aircraft Engineering and Aerospace Technology, American Journal of Mathematics, Computational Optimization and Applications, Chemical Engineering Progress, Microscopy and Microanalysis, , Materials Science and Technology, Mechanical Engineering, Mineralogy and Petrology , Powder Metallurgy, Information Management & Computer Security, Continuum Mechanics and Thermodynamics.

Одна из особенностей БД ProQuest проведение поиска графических объектов. Предметом описания изображения являются абсолютно все значимые знаки: формулы, специфические термины, цифровые и буквенные обозначения.

Большое внимание было уделено ресурсу ProQuest Dissertations &Theses Global – самой полной в мире базе данных докторских и магистерских диссертаций (более 2,9 млн. полнотекстовых работ), защищенных в университетах 80 стран мира по всем отраслям знаний. При участии руководителя отдела электронных ресурсов подписного агентства ЗАО «КОНЭК», Елены Ерониной, была раскрыта не только информационная наполненность и функциональность ресурса, но и освещены возможности включения диссертаций российских ученых в эту базу данных, что вызвало интерес участников семинара.

Отдельной частью семинара стало преставление базы данных электронных книг на платформе Ebrary Academic Complete, крупнейшему в мире (более 118 тыс. наименований). Ведущий специалист подписного агентства ЗАО «КОНЭК», Александр Липенский продемонстрировал функциональные возможности данного ресурсы в режиме реального времени.

По результатам семинара было принято решение с 1 октября предоставить НИЯУ МИФИ 30-дневный тестовый доступ к выше перечисленным ресурсам.