Министерство образования и науки РФ

01.10.2014

Мемориальный семинар, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося ученого В.М. Галицкого, пройдет в НИЯУ МИФИ

В среду 8 октября в 15 часов в Актовом зале НИЯУ МИФИ состоится мемориальный семинар, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося физика-теоретика, директора Отделения общей и ядерной физики ИАЭ им. И.В. Курчатова (1973-1981), заведующего Кафедрой теоретической ядерной физики МИФИ (1961-1963 и 1965-1973), член-корреспондента АН СССР Виктора Михайловича Галицкого.

Область плодотворных научных интересов В. М. Галицкого включала физику плазмы и проблемы управляемого термоядерного синтеза, теорию конденсированных сред и исследование многофотонных процессов в экспериментах на встречных пучках, взаимодействие лазерного излучения с резонансными средами, разработку программы экспериментального и теоретического изучения необычных состояний ядерного вещества при столкновениях быстрых тяжелых ионов, организацию центра по исследованию и применению синхротронного излучения. Мировую известность В.М. Галицкому принесли работы по применению методов квантовой теории поля в задаче многих тел.

На семинаре с сообщениями и воспоминаниями выступят известные ученые, члены РАН, коллеги, сотрудники и ученики В.М. Галицкого из ИАЭ им. И.В. Курчатова, НИЯУ МИФИ и других научных организаций

Приглашаются сотрудники и студенты.