15.10.2014

В НИЯУ МИФИ прошел научно-практический семинар компании Elsevier

14 октября в НИЯУ МИФИ состоялся научно-практический семинар, который провела компания Elsevier, один из крупнейших мировых поставщиков электронных баз данных и информационных услуг для научно-образовательных организаций. В семинаре приняли участие представители администрации и информационных подразделений университета, а также Управляющий директор компании Elsevier по Европейским рынкам Эндре Беки.

Директор по ключевым клиентам Elsevier в России Евгений Крюков представил возможности публикации и размещения журналов издательства НИЯУ МИФИ на платформе ScienceDirect в рамках партнерской программы P&H (Production & Hosting). Сервис включает в себя техническую подготовку электронных журналов и их размещение в свободном доступе домашней странице журнала на сайте elsevier.com со ссылками на все сведения о журнале и информацией для авторов. В рамках предлагаемого сервиса обеспечивается поддержка редакционного процесса через систему Elsevier Editorial System, в том числе управление издательским циклом, мониторинг заявок, поиск рецензентов и приглашение авторов. Среди преимуществ предлагаемого решения – мгновенный доступ к размещенным журналам через платформу ScienceDirect (около 16 миллионов пользователей) и поддержка в получении импакт-фактора и индексации в базе данных Scopus.

Директор по аналитическим проектам Elsevier в России Вадим Соболев осветил возможности аналитической платформы SciVal для повышения научной эффективности деятельности организаций. Ресурс позволяет производить поиск потенциальных партнеров для сотрудничества среди 4600 организаций в мире, анализировать профили организации по публикационной активности и компетенциям и проводить сравнение с конкурентами по предметным областям в глобальном масштабе. Особая роль отводится возможности проводить стратегический анализ карты компетенций, а также анализировать существующие и потенциальные возможности партнерств. Кроме того, Вадим Соболев представил новую систему управления научными исследованиями Pure, представляющей собой единый источник данных о научном процессе в организации, в том числе, о научных проектах, публикациях, данных об ученых, о факультетах, коллаборациях, грантах, отчетах и финансах. Система легко интегрируется с внутренними системами организации и с внешними базами данных. Благодаря интеграции внутренних и внешних источников данных в единой системе, Pure поддерживает полный процесс мониторинга и обоснованного принятия решений в области научных исследований организации.

В рамках Меморандума о сотрудничестве стороны договорились продолжить сотрудничество в области электронных баз данных ScienceDirect, размещения журналов издательства университета на международных платформах и решениях для аналитической поддержки научной деятельности SciVal.

По результатам семинара принято решение по предоставлению тестового доступа сотрудников НИЯУ МИФИ к аналитическому ресурсу SciVal. Доступ к SciVal продлится до 31 октября 2014 года, в качестве источника информации используются данные Scopus.