22.10.2014

Визит делегации Токийского института технологий в НИЯУ МИФИ

С 20 по 21 октября Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» посетила японская делегация Токийского института технологий (Tokyo Institute of Technology – TIT)  в составе профессора   Сагара Хироши и адьюнкт-профессора Акацука Хироши в сопровождении трех старших студентов магистерских программ.

МИФИ и Токийский институт технологий с 1993 года сотрудничают  в области проведения совместных научных исследований. В прошлом году, в целях укрепления связей в области образования и академических исследований, стороны заключили новое Соглашение, в рамках которого договорились не только проводить совместные изыскания, но и обмениваться преподавателями и студентами для проведения ими научных работ и получения новых знаний, участвовать в совместных программах. С японской стороны программой   сотрудничества руководит профессор TIT  Саито Масаки.

Развитие международного образования является для НИЯУ МИФИ важнейшим фактором повышения конкурентоспособности университета за счет своего участия в совместных международных образовательных программах и научных проектах. Визит японских коллег, прошедший накануне, был организован сотрудниками кафедры №5 «Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов» и состоялся в рамках действующего сотрудничества между НИЯУ МИФИ и TIT.

Особенностью очередной встречи стало то, что в дискуссии впервые принимали участие студенты и   аспиранты с обеих сторон. Молодые ученые из TIT и НИЯУ МИФИ рассказали о своих исследованиях, представили зримые достижения в самых различных областях науки. Отдельные разработки вызвали большой   интерес и живое обсуждение у всех участников совещания.

В ходе визита японских коллег состоялся конструктивный обмен мнениями о перспективах взаимодействия  между двумя крупнейшими инженерными вузами. Высоко оценив текущие результаты совместных работ, участники встречи отметили, что существуют и другие возможности для расширения сотрудничества между нашими университетами. Особый акцент был сделан на необходимости развития академической мобильности между вузами и создания совместных образовательных программ. На данном этапе партнерства стороны также договорились в скором времени приступить к реализации программы студенческих обменов, ряда совместных образовательных программ, а также организовать краткосрочные стажировки для японских студентов в лабораториях НИЯУ МИФИ и совместные научные семинары, конференции. Во встрече принимали участие студенты, аспиранты и сотрудники Центра атомной энергетики.

Токийский институт технологий является крупнейшим высшим учебным заведением Японии, занимающимся подготовкой специалистов технического профиля (в том числе ядерного) и ученых, занятых в сфере фундаментальных и прикладных исследований. На сегодняшний день в TIT ежегодно обучается около 10 000 студентов, в состав учреждения входят 3 школы (факультета) высшего образования (undergraduate), 6 школ аспирантуры (postgraduate), а так же 5 научно-исследовательских лабораторий.