08.11.2014

Визит профессора Андреаса Карла Остендорфа в НИЯУ МИФИ

28 октября 2014 г. проректор Рурского университета (Бохум, Германия) профессор Андреас Карл Остендорф посетил НИЯУ МИФИ для обсуждения вопросов стратегического партнерства НИЯУ МИФИ и Рурского университета, а также деталей договора о сотрудничестве. В переговорах со стороны НИЯУ МИФИ участвовали проректор профессор А.Н. Петровский, руководитель Центра плазменных и лазерных исследований и технологий профессор В.А. Курнаев, руководитель Наноцентра профессор Н.И. Каргин, заведующий кафедрой «Лазерные микро- и нанотехнологии» (№ 87) член-корреспондент РАН В.И. Конов, заведующий кафедрой «Полупроводниковая квантовая электроника» (№ 88) академик О.Н. Крохин, директор Института магистратуры д.ф.-м.н. И.Н.Завестовская и руководитель Международного отдела Института магистратуры д.ф.-м.н. Ю.А. Алещенко. Особое внимание было уделено сотрудничеству в области двойных магистерских дипломов, так как Рурский университет за 5 лет накопил значительный опыт в этой области. Профессор Остендорф предложил начать в 2015 году обмены магистрами, начиная с третьего семестра магистратуры, т.к. учебная программа третьего семестра отличается большей гибкостью и ее легче адаптировать для взаимного зачета кредитов. Продолжительность визитов магистров может быть от одного до двух семестров (третий и четвертый семестры). Студентам, успешно освоившим обязательные дисциплины двух университетов, будут выдаваться дипломы магистра науки по специальности Лазеры и Фотоника НИЯУ МИФИ и Рурского университета. Обсуждалась возможность участия студентов Рурского университета в мероприятиях, проводимых НИЯУ МИФИ (Зимняя школа и др.). По результатам обсуждения подготовлено Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее участие в обменах научных работников, преподавателей, аспирантов и магистров; организацию двухлетней программы двойных магистерских дипломов по специальности Лазеры и Фотоника; взаимопомощь в повышении квалификации исследователей и преподавателей; обмен опытом в развитии новых методов и технологий преподавания; обмен статьями по результатам научных исследований, организацию совместных олимпиад, школ, совещаний и конференций; участие в совместных исследованиях и грантах.