24.11.2014

МИФИ – 72 года!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты!

Уважаемые выпускники!

В эти дни Московскому инженерно-физическому институту исполняется 72 года!

Синтез инженерного и фундаментального физико-математического образования определил особое место университета в системе российской высшей школы. Можно с полной уверенностью сказать, что наш университет был и остается элитным инженерно-техническим вузом, и мы вправе гордиться своими достижениями!

За годы работы университет выпустил из своих стен тысячи инженеров, конструкторов и ученых, многие из которых стали гордостью отечественной науки. Поколения уникальных специалистов, воспитанных в МИФИ, укрепили славу России как мирового интеллектуального лидера. Выпускники МИФИ были востребованы всегда, а сегодня, когда вуз стал доступен и для иностранных студентов, он приобрел уже международную известность.

Качество образования, которое дает своим выпускникам НИЯУ МИФИ, является надежной основой для решения важнейших задач, среди которых развитие ядерной энергетики, обеспечение энергобезопасности, создание энерготехнологий нового поколения, укрепление обороноспособности страны.

В прошлом году НИЯУ МИФИ достойно вступил в борьбу за повышение конкурентоспособности университета среди мировых научно-образовательных центров. Результатом слаженной плодотворной работы коллектива университета стало упрочение позиций университета в мировых и российских рейтингах. Все это свидетельствует об успешном развитии университета и является предметом нашей заслуженной гордости!

Я хочу обратиться к студентами аспирантам с призывом сохранять и преумножать славные традиции нашего университета и с гордостью нести по жизни почетное звание «мифист»!

Уверен, что добрые традиции, сложившиеся в НИЯУ МИФИ, уникальный научный потенциал преподавательского состава позволят нашему вузу и дальше успешно развиваться, добиваться новых высот в образовании и науке.

Большое Вам спасибо, дорогие друзья, за ваш самоотверженный труд. Желаю вам здоровья, счастья и благополучия, процветания нашей AlmaMater и дальнейших успехов в сплоченной работе на благо нашей Родины!

Ректор НИЯУ МИФИ         М.Н.Стриханов