Дни карьеры Росатома прошли в НИЯУ МИФИ

26
ноября
2014

21-22 ноября 2014 года в НИЯУ МИФИ в пятый раз прошли ежегодные Дни карьеры Госкорпорации «Росатом». На московской площадке свои экспозиции развернули 41 предприятие атомной отрасли. В мероприятиях приняли участие около 5 тысяч студентов из НИЯУ МИФИ и других российских вузов из 24 городов России, в том числе МГУ им. Ломоносова, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МИСиС, МЭИ, РХТУ им. Менделеева, МАИ, МГИМО, РГУ нефти и газа им. Губкина, МГТУ "Станкин", Финансовой академии, Ивановского гос. энергетического университета, Казанского федерального университета, ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, Томского политехнического университет, УрФУ им. Ельцина, Южно-Уральского государственного университета, Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности и др.

Стартом Дней карьеры послужило открытие «Ярмарки вакансий», традиционно ставшей местом встречи наиболее увлеченных и активных студентов с представителями предприятий Госкорпорации «Росатом». Эта площадка неизменно предоставляет уникальную возможность для студентов и выпускников профильных специальностей пообщаться с представителями отрасли, найти интересную и перспективную работу в сферах гражданской энергетики, инженерной работы и научной деятельности, пройти предварительное собеседование для приема на работу. С теплыми словами приветствия, задающими тональность всему праздничному действу, обратились к собравшимся ректор НИЯУ МИФИ Михаил Николаевич Стриханов и директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Анатольевна Терентьева. По словам ректора, современный успех университета, нашедший отражение в российских и мировых рейтингах, стал возможен во многом благодаря тесному, плодотворному сотрудничеству с таким мощным партнером, которым является для НИЯУ МИФИ Росатом. Т.А. Терентьева отметила растущую географию и значимость проведения Дней карьеры на площадках НИЯУ МИФИ и пожелала будущим атомщикам успешной учебы и захватывающих научных изысканий.

В соответствии с программой Дней карьеры состоялась презентация Концерном Росэнергоатом макетов-образцов атомных энергоблоков, прошли профориентационные семинары, лекции и тренинги представителей ведущих научных и производственных предприятий атомной отрасли, включая РФЯЦ-ВНИИТФ, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», ОАО «ГНЦ НИИАР», ОАО «ВНИИНМ». ФГУП «СНПО «Элерон» предоставило возможность студентам оценить свои вербальные и математические способности, а также пройти специально разработанный интеллектуальный квест.

Как и в прошлом году, в рамках Дней карьеры прошел финал второго конкурса научных работ в интересах Госкорпорации «Росатом» студентов-дипломников физико-технического факультета. В ходе конкурса были отобраны десять лучших студентов факультета «Ф», рекомендованных выпускающими кафедрами для участия в финале. Члены жюри – представители Блока по управлению инновациями Госкорпорации наглядно смогли убедиться, что студенты НИЯУ МИФИ сегодня имеют отличную подготовку, высокую эрудицию и занимаются перспективными для отрасли темами.

Три команды студентов из опорных вузов Госкорпорации «Росатом» ( МГТУ им. Н.Э. Баумана, РХТУ им. Д.И. Менделеева и НИУ МЭИ) и три команды НИЯУ МИФИ (факультета Т, факультета Ф и сборная команда факультетов А и КиБ) соревновались в интеллектуальном конкурсе «Корпорация знаний» (аналог телеигры «Что?Где?Когда?»). Все три команды НИЯУ МИФИ обошли соперников из опорных вузов, и полуфинал был представлен только командами НИЯУ МИФИ. Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по операционному управлению Александр Маркович Локшин наградил победителей – сборную команду факультетов А и КиБ НИЯУ МИФИ сертификатами на участие в съемке телевизионной версии игры «Что? Где? Когда?» в качестве зрителей во время выступления команды знатоков Росатома.

В увлекательном научно-познавательном квесте «Найди энергию будущего», организованном Концерном «Росэнергоатом», перед студентами была поставлена задача собрать карту действующих в России атомных станций. В финале игры вопросы задавал генеральный директор концерна Евгений Владимирович Романов. Он же лично вручил каждому из участников квеста сертификат на трудоустройство или прохождение практики в концерне.

В ходе деловой игры бизнес-симулятора «Стройка века» участники, путем «погружения» в бизнес-среду, попробовали решать сложные и амбициозные задачи по выводу своих виртуальных предприятий на уровень экономической рентабельности. По итогам этого конкурса главные призы победителям игры вручил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко.

Глава Росатома также провел встречу с командирами студенческих строительных отрядов атомной отрасли. В дружеской и непринужденной обстановке обсуждались вопросы и проблемы волонтерского строительного движения, ребята смогли «из первых уст» получить ответы на интересующие их вопросы. По окончании встречи состоялось торжественное подписание соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и общероссийской организацией студентов «Российские студенческие отряды». От РСО соглашение подписал руководитель Центрального штаба организации Максим Киселев.

Большой интерес студентов, сотрудников и гостей университета вызвала лекция Сергея Владиленовича Кириенко, посвященная сегодняшнему дню мировой и отечественной атомной энергетики, а также стратегическим планам России по ее дальнейшему развитию. На лекцию Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» были приглашены участники финального этапа конкурса «Лучший студент НИЯУ МИФИ», лидеры студенческих движений, участники и победители профессиональных конкурсов и студенческих олимпиад. Помимо студентов НИЯУ МИФИ, слушателями выступления стали также студенты и школьники из регионов, смотревшие он-лайн трансляцию на площадках информационных центров по атомной энергии. На встрече со студентами, отвечая на вопросы молодежи, С.В. Кириенко объявил победителя конкурса на лучший вопрос, присланный по сети Интернет. В этом году победителем стал студент 6 курса физико-технического факультета НИЯУ МИФИ Делов Максим.

По завершении лекции глава Росатома вручил сертификаты на получение стипендии Госкорпорации «Росатом» победителям всех трех профессиональных конкурсов.

В рамках профориентационных мероприятий Дней карьеры «Росатом» в университете прошел симпозиум «Инженерно-техническое образование» с участием директоров и учителей школ и лицеев, выпускники которых успешно поступили в ведущий ядерный вуз России – НИЯУ МИФИ. Директорам школ и учителям были вручены призы и грамоты с благодарностью от главы Росатома С.В.Кириенко, ректора университета М.Н.Стриханова. Председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты РФ, заведующая кафедрой педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ, д.п.н. Любовь Николаевна Духанина рассказала об итогах конференции «Форум действий общероссийского народного фронта» (Пенза) и о поручениях Президента РФ В.В.Путина, направленных на развитие системы образования в России. С докладом о Предуниверситарии НИЯУ МИФИ выступил начальник управления организации учебной деятельности и обеспечения приема в университет к.ф.-м.н. И.В. Цветков; об изменениях в Правилах приема в университет рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии В.И.Скрытный; о возможностях дистанционного образования через портал «Сетевая школа НИЯУ МИФИ» проинформировала учителей начальник управления внешних коммуникаций и профориентации, координатор проекта «Сетевая школа НИЯУ МИФИ», к.псих.н. С.А. Ганат.

Второй день «Дней карьеры Росатома» был целиком посвящен встрече со школьниками. Открытие началось с лекции декана физико-технического факультета НИЯУ МИФИ д.ф.-м.н. Г.В. Тихомирова на тему «Будущее ядерной энергетики, развитие атомных технологий. Проект «Прорыв»». Тема перехода на быструю энергетику и замыкание ядерного топливного цикла является одной из самых актуальных в мировой атомной энергетике. В связи с этим, в 2014 году в вузе была открыта кафедра «Технологий замкнутого топливного цикла», заведующей которой стал заместитель генерального директора ГК «Росатом» - директор блока по управлению инновациями, В.А.Першуков. Вторая лекция была посвящена фундаментальным научным исследованиям в сфере ядерной физики и технологий – проблемам поиска черной материи во Вселенной. Профессор, д.ф.-м.н. А.И. Болоздыня рассказал об арсенале современных экспериментальных методов для изучения ядерной физики, упомянул про эксперименты по поиску холодной тёмной материи, а также, как директор центра ядерной медицины НИЯУ МИФИ, затронул тему разработки детекторов на благородных газах, применяемых в ядерной медицине. Начальник отдела олимпиад, к.ф.-м.н. С.Е.Муравьев рассказал о физико-математических и инженерных олимпиадах, проводимых НИЯУ МИФИ.

Экскурсионная программа для школьников была весьма насыщенной. Ребята посетили НОЦ «НЕВОД», лазерный центр, кафедру автоматики и современный наноцентр, смогли ознакомиться с выставкой научных достижений факультетов. Завершился день мастер-классами по физике и математике, где под руководством опытных преподавателей ребята смогли порешать задач олимпиады «Росатом», победа в которой даст ребятам возможность поступить без вступительных испытаний на большинство технических специальностей во все ведущие вузы страны, в том числе и НИЯУ МИФИ.

Одновременно с московскими мероприятиями в течение сентября-ноября Дни карьеры прошли в обособленных региональных подразделениях НИЯУ МИФИ, подтвердив растущий из года в год интерес молодежи к динамично развивающейся атомной отрасли.

Больше фотографий с мероприятия смотрите в Фотогалерее НИЯУ МИФИ.

43