В НИЯУ МИФИ прошел торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине битве под Москвой

2014

5 декабря наша страна отметила День воинской славы России – 73-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Среди крупнейших событий Второй мировой войны эта великое сражение занимает особое место. Немецкое командование стянуло на московское направление свои лучшие силы. Однако мощное наступление противника, большие потери нашей армии в живой силе и боевой технике не сломили волю советского народа к Победе, и 5 декабря 1941 года на подступах к столице состоялось первое и решающее контрнаступление на врага!

Наш университет традиционно отметил это знаменательное событие торжественным митингом. Почтить мужество и стойкость защитников Москвы пришли преподаватели, студенты, аспиранты, а также сотрудники университета, среди которых много «детей войны» – свидетелей тех страшных событий.

Под звуки легендарной песни «Вставай, страна огромная!», ставшей символом великого патриотизма нашего народа, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов открыл торжественное мероприятие. Отдавая дань памяти ветеранам, ректор выразил огромную благодарность воинам-фронтовикам, 18-летним ребятам, отстоявшим Москву и заложившим тем самым основу Великой Победы. Обращаясь к студентам, он сказал: «Вы имеете возможность жить и учиться только потому, что такие же, как вы молодые ребята отдали свои жизни за свободу нашей Родины. Сегодня в мире сложилась непростая ситуация, и я не хотел бы, чтобы вы испытали на себе хотя бы часть тех страданий и невзгод, которые выпали на долю ваших ровесников того времени».

Ректор предложил почтить память защитников Москвы минутой молчания.

Хорошо помнит начало войны академик РАН О.Н.Крохин. «Я встретил первые дни войны в Москве, и те страшные события остались в моей памяти навсегда … Вы, молодые люди, знаете о войне из фильмов, но реальность была гораздо страшней, – вспоминал Олег Николаевич. – Однако русский народ был уверен в своих силах, это был период великого единения всей нации! Людей вело желание объединиться, помочь друг другу. Все это способствовало нашей Победе».

Великая Отечественная война закончилась почти 70 лет назад, но молодое поколение не остается равнодушным к истории своей страны, гордится мужеством и героизмом своих прадедов, о подвиге которых ребятаузнают со страниц семейного альбома. От имени молодежи перед участниками митинга выступил студент 2 курса факультета «Т» Евгений Герасимов. «Я часто вспоминаю слова своего прадеда, которые в нашей семье передаются из поколения в поколение «моря слез и крови – помни истинную цену своей свободы и жизни», – сказал он. – Именно поэтому наша святая обязанность дарить ветеранам доброту и душевное тепло, нашу заботу. Мы должны сохранить лучшие качества и традиции нашего народа: патриотизм, исторический оптимизм, стремление отдать все силы Отечеству, готовность встать на защиту Родины, своих близких, своей свободы и свободы будущих поколений».

Председатель первичной профсоюзной организации, председатель Совета ветеранов НИЯУ МИФИ Н.С.Погожин призвал молодежь хорошо учиться, быть здоровыми, бороться с вредными привычками, заниматься спортом, чтобы стать достойными защитниками своей Родины.

В завершение митинга все желающие были приглашены в актовый зал, где транслировался документальный фильм о войне «Обыкновенный фашизм».