19.12.2014

Визит делегации посольства Франции в НИЯУ МИФИ

18 декабря Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с официальным визитом посетила делегация французского посольства в России в составе советника по науке Алекси Мишеля, помощника советника по науке Мишеля Тарарина, координатора по научному сотрудничеству Коринн Лассайя.

В ходе визита представителей посольства Франции состоялся конструктивный обмен мнениями о перспективах возможного сотрудничества в области образования и науки. Предваряя обсуждения, участники встречи дали общее представление систем образования двух стран. Ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов рассказал о специфике территориально-распределенного университета, об организации учебного процесса, о создаваемых центрах превосходства.

Советник по науке посольства Франции, Алекси Мишель, в свою очередь, проинформировал об организации научных исследований во Франции, представил систему университетов, институтов высшей школы и Академий наук, рассказал о создании сходных центров превосходства во французских учреждениях высшего образования, о выделяемых мегагрантах для научных лабораторий, а также о целевом финансировании программных исследований.

Советник французского посольства сказал, что «несмотря на неоднозначность политической ситуации, никаких прерываний или торможений научных совместных работ между Россией и Францией не будет и быть не должно». Более того, он заверил, что взаимное сотрудничество будет только расширяться. Как пример, он привел результат настоящих переговоров между Французским агентством национальных исследований и Российским научным фондом об объявлении конкурсов, в рамках которых планируется финансирование совместных проектов французских и российских научных лабораторий.

Высоко оценив бренд МИФИ, и в частности качество подготовки специалистов, Алекси Мишель перешел к перспективам возможного сотрудничества. Он рассказал об обменных программах, финансируемых посольством Франции. Например, о программе «совместных аспирантов», при реализации которой аспирант половину своей работы делает во Франции и при защите одновременно получает степень доктора французского университета и степень кандидата наук в России. Он заявил, что посольство Франции ежегодно предлагает около 20 стипендий для аспирантов российских вузов и будет рад предложить такую возможность для молодых ученых НИЯУ МИФИ. Кроме того, он предложил обмен студентами и научным персоналом, разработку совместных бакалаврских, магистерских, докторских, и постдокторальных программ, финансирование научных поездок профессоров НИЯУ МИФИ во Францию.

На встрече также присутствовал профессор университета г. Савуа (Франция), Паскаль Шардонэ, читающий по приглашению профессора Н.Б. Нарожного лекции в НИЯУ МИФИ. Профессор Шардонэ высказался в пользу разработки системы, позволяющей задать молодым выпускникам НИЯУ МИФИ сильный импульс в направлении занятий фундаментальной наукой, лежащей в основе всех последующих прикладных разработок.

Ректор университета М.Н. Стриханов одобрил предложения представителей Франции, подчеркнув, что необходимо использовать все возможности для расширения взаимного сотрудничества.

В рамках официального визита французская делегация посетила Лабораторию нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ, возглавляемую профессором Реймского Университета Франции И.Р. Набиевым. Лаборатория создана в нашем университете в рамках реализации Постановления Правительства РФ №220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования». И.Р. Набиев сделал общее представление о лаборатории, а молодые сотрудники рассказали о своей работе.