06.01.2015

Ведущие университеты России получат господдержку

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о государственной поддержке ведущих российских университетов в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, сообщает сайт кабмина.

Документом вносятся изменения в постановление правительства РФ от 16 марта 2013 года №211 "О мерах государственной поддержки ведущих университетов России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров".

"Изменения связаны с продолжением в 2017 году финансового обеспечения из федерального бюджета деятельности образовательных организаций высшего образования - победителей конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки ведущим университетам России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (далее – вузы-победители) в 2017 году", – говорится в сообщении.

Кроме того, Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров наделяется полномочиями по формированию для Минобрнауки России предложений о возможности ротации вузов-победителей, а для вузов-победителей – предложений об обеспечении актуализации программ повышения конкурентоспособности не более одного раза в два года.

"В федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов предусмотрены бюджетные ассигнования на государственную поддержку ведущих университетов России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров в объеме: 12 млрд рублей – в 2015 году, 12,5 млрд рублей – в 2016 году, 13,1 – млрд рублей в 2017 году",– отметили в правительстве России.