13.01.2015

С факультета «А» в НИЯУ МИФИ началась череда Дней открытых дверей

11 января 2015 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» был дан старт яркому и масштабному мероприятию, на котором будущие абитуриенты смогут вплотную познакомиться с нашим университетом и выбрать себе будущую специальность.

Первым в этом году распахнул свои двери факультет автоматики и электроники («А»). В этот день в университет пришло около 200 старшеклассников, учащихся школ и колледжей, а также их родителей. На входе гостей встречали студенты НИЯУ МИФИ, которые с удовольствием ответили на первые вопросы юношей и девушек, рассказали, как живут и учатся сегодняшние мифисты.

Официальная часть мероприятия началась в актовом зале с приветственного обращения декана факультета В.С.Першенкова к будущим абитуриентам. В своем выступлении он подчеркнул, что благодаря фундаментальной физико-математической и инженерно-технической подготовке в сочетании с учебно-исследовательской работой студентов, на факультете готовят высококвалифицированных инженеров-физиков для самых современных областей автоматики и электроники физических установок. По словам декана выпускники факультета «А» сегодня успешно работают как в нашей стране, так и зарубежом и спрос на специалистов неизменно превышает предложение.

Вслед за деканом перед будущими абитуриентами выступили представители ведущих кафедр факультета. Они охарактеризовали каждый свое подразделение, рассказали о научных исследованиях, в которых принимают участие студенты, о культурной и спортивной жизни университета, посвятили в детали учебного процесса. Из первых уст абитуриенты и их родители смогли получить информацию о направлениях подготовки, условиях обучения, узнать о научной и студенческой жизни в университете и о перспективах последующего трудоустройства.

Знакомство с университетом продолжилось выступлением ответственного секретаря приемной комиссии В.И.Скрытного, который подвел итоги приемной кампании 2014 года и рассказал о некоторых изменениях в правилах поступления в 2015 году.

В ходе встречи будущие абитуриенты и их родители задали многочисленные вопросы представителям университета. Поблагодарив присутствующих за участие в Дне открытых дверей, декан факультета В.С.Першенков пожелал школьникам старших классов правильного выбора будущей профессии.

После официальной части всем желающим были предложены экскурсии по учебно-исследовательским лабораториям и кафедрам, входящим в состав факультета «А».

В рамках Дня открытых дверей факультета автоматики и электроники состоялся математический тур олимпиады им. академика И.В. Курчатова, который является отборочным туром олимпиады ГК «Росатом» по математике.

Согласно графику проведения Дни открытых дверей НИЯУ МИФИ будут проходить в университете с января по апрель 2015 года:

· Факультет автоматики и электроники («А») – 11 января 2015 года;
· Физико-технический факультет («Ф») – 18 января 2015 года;
· Факультет кибернетики и информационной безопасности («КиБ») – 25 января 2015 года;
· Факультет экспериментальной и теоретической физики («Т») – 8 февраля 2015 года;
· Факультет управления и экономики высоких технологий («У») – 15 февраля 2015 года;
· Магистратура – 21 марта 2015 года;
· Факультет очно-заочного (вечернего) обучения – 28 марта 2015 года.

На встречах с преподавателями и научными представителями университета школьники смогут воочию познакомиться со спецификой обучения в НИЯУ МИФИ, получить полную информацию о факультетах и направлениях их подготовки, посетить научные центры и лаборатории одного из ведущих отечественных инженерных вузов.

День открытых дверей НИЯУ МИФИ состоится 5 апреля 2015 года.