20.01.2015

День открытых дверей факультета «Ф»

18 января физико-технический факультет («Ф») продолжил череду традиционных для нашего университета Дней открытых дверей факультетов.

Выступая перед старшеклассниками – завтрашними абитуриентами, пришедшими в этот день со своими родителями в НИЯУ МИФИ, и.о. декана факультета «Ф» Г.В.Тихомиров рассказал об основных этапах реформирования системы высшего образования России за период 2006-2014 годов. Он отметил, что в результате всех этих изменений НИЯУ МИФИ в составе 15 ведущих отечественных вузов имеет возможность на равных конкурировать с мировыми университетами и уверенно занимает достойные позиции в различных рейтингах.

Вкратце рассказав об истории создания факультета «Ф», Г.В.Тихомиров подробно остановился на сегодняшней жизни университета, который является территориально-распределенным научно-образовательным холдингом, объединившим все учебные заведения в регионах присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом», целевым образом готовящий кадры для атомной отрасли.

Говоря про особенности факультета «Ф», его руководитель отметил, что обучение на факультете ведётся с упором на физико-математическую подготовку и развитие инженерного мышления. Студенты факультета активно участвуют в научно-исследовательской деятельности и по завершении своего обучения получают интересную работу и возможность карьерного роста. Традиционными работодателями для выпускников факультета являются предприятия Госкорпорации «Росатом», а также НИЦ «Курчатовский институт» и институты РАН.

Далее выступил ответственный секретарь приёмной комиссии НИЯУ МИФИ В.И.Скрытный, который подвел итоги приёмной кампании 2014 года и рассказал об изменениях в правилах поступления в университет в 2015 году.

Начальник учебной части кафедры военной подготовки С.И.Межуев рассказал об условиях приёма на кафедру. Он отметил, что её выпускники на хорошем счету в созданных Министерством обороны РФ научных ротах и востребованы на предприятиях оборонной отрасли.

В рамках Дня открытых дверей представители факультета «Ф» ответили на многочисленные вопросы будущих абитуриентов и их родителей, провели экскурсии по своим кафедрам и лабораториям. Желающие смогли проверить свои знания по физике, приняв участие в олимпиаде им. И.В. Курчатова.

В преддверие предстоящего «выпуска» обучающихся, прошедших подготовку по программе бакалавриата, руководство факультета «Ф» приняло решение провести отдельное ознакомительное мероприятие для тех студентов, которые намерены продолжить свое обучение в магистратуре. При этом и.о. декана Г.В.Тихомиров обозначил наличие магистерских программ обучения и последующих занятий в аспирантуре как обязательную ступень в достижении НИЯУ МИФИ статуса университета мирового уровня.

На встрече со студентами последнего курса бакалавриата отмечалось, что особенностью набора в магистратуру физико-технического факультета в 2015 году станет прием выпускников бакалавриата как самого факультета «Ф» текущего года (в исключительных случаях – специалитета), так и выпускников бакалавриата других факультетов и филиалов НИЯУ МИФИ, а также выпускников бакалавриата и специалитета других вузов. Еще одной особенностью 2015 года станет целевой набор в магистратуру для сотрудников профильных предприятий.

Для всех желающих поступать в магистратуру был представлен следующий график мероприятий:

· Составление предварительных списков кандидатов от кафедр факультета по магистерским программам до 1 мая 2015 г.;

· День открытых дверей в магистратуру НИЯУ МИФИ (апрель 2015 г.);

· Собеседования апрель-август 2015 г.;

· Зачисление 20-25 августа 2015 г.

Г.В. Тихомиров также отметил, что в случае занятости всех бюджетных мест в магистратуре НИЯУ МИФИ, у обучающихся будет возможность прохождения обучения по магистерским программам в вузах, с которыми наш университет сотрудничает в рамках программы сетевого обучения (МИСиС, МФТИ и РХТУ).

Далее представители выпускающих кафедр факультета представили краткие обзоры программ и специальностей, по которым будет проводиться подготовка магистров.