В день памяти мученицы Татианы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

27
января
2015

25 января 2015 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В связи с общероссийским празднованием дня памяти святой мученицы Татианы из Нижегородской митрополии на Патриаршее богослужение прибыла делегация Совета ректоров вузов различных регионов, преподаватели и студенты светских и духовных учебных заведений.

За богослужением пели Хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и академический мужской хор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (художественный руководитель Н.В. Малявина).

Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине и совершил славление святой мученице Татиане. Затем Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл наградил руководителя Федерального агентства по делам молодежи С.В.Поспелова Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского». Этой же награды были удостоены молодые волонтеры — организаторы волонтерского движения, созданного по благословению Его Святейшества в 2014 году. «Хотел бы выразить благодарность тем молодым людям, которые прошлым летом во время празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия стали у истоков православного волонтерского движения», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, вручая награды.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий поздравил Предстоятеля Русской Церкви и всех собравшихся с днем памяти св. мц. Татианы — Днем российского студенчества. «Мы благодарны Вам, Ваше Святейшество, за решение провести сегодня праздничную Литургию в Храме Христа Спасителя — символе нашей Церкви. Здесь собрались представители университетской корпорации — студенты, ректоры, и все мы с огромным вниманием слушали службу и Ваши наставления», — отметил В.А. Садовничий. Ректор МГУ рассказал об отмечаемой сегодня юбилейной дате — 260-летии первого российского университета, а также об истории университетского храма св. Татианы и празднования Татьяниного дня. «Сейчас наше общество как никогда нуждается в том, чтобы и профессорская корпорация, и Церковь вместе занимались воспитанием молодых людей, потому что наше будущее зависит от школьников, которые пришли в наши университеты. Какими они будут людьми, как будут жить, во что верить, каким будет внутренний мир — такой и будет наша страна», — добавил В.А. Садовничий.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Благодарю Вас, Виктор Антонович, за Ваши добрые слова. Хотел бы сердечно поблагодарить Вас за участие в этой службе, как и всех присутствующих здесь ректоров и профессоров, и поздравить с 260-летием основания МГУ. Мы приняли решение помолиться сегодня в этом храме, с тем, чтобы не только студенты Московского университета и профессора, но и члены педагогических корпораций и студенчества других университетов могли вместе с нами прославить эту великую святую и помолиться о будущем наших университетов, институтов и нашей науки. Благодарю Вас сердечно».

Верующим были розданы иконки св. мц. Татианы с Патриаршим благословением.

По завершении богослужения вблизи Храма Христа Спасителя состоялись студенческие гуляния.

Его Святейшеству сослужили 35 архиереев РПЦ. Среди собравшихся в храме собрались более 30 ректоров высших учебных заведений, в том числе ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханов, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Р.Г. Стронгин, ректор Фрайбергской горной академии (Германия) Бернд Майер, ректор Белорусского государственного университета С.В. Абламейко, а также преподаватели и студенты высших учебных заведений Москвы и регионов России, православная молодежь.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

11