27.01.2015

В НИЯУ МИФИ прошел праздник «Дни студента-2015»

С 22 по 24 января в НИЯУ МИФИ состоялся праздник, посвященный Дню российского студенчества. Студенты нашего университета отметили эту дату ярко, масштабно и празднично! В течение трех дней на различных площадках проходили развлекательные культурные и спортивные мероприятия, все желающие смогли принять участие в конкурсах, играх, лотереях и мастер-классах.

Одним из главных событий празднества явилась церемония награждения ста лучших студентов НИЯУ МИФИ, которых по строгим критериям отбирала специальная комиссия. Высокий уровень успеваемости, занятие научной, спортивной и социально значимой деятельностью – вот те критерии, по которым оценивались лучшие из лучших.

Стоит отметить, что этот конкурс в нашем университете прошел впервые, тем не менее, сразу заложив начало новой интеллектуальной традиции! Награды лучшим студентам вручили проректор по учебно-методической работе Е.Б.Весна, а также деканы факультетов. Старшие наставники пожелали студентам и впредь высоко держать марку университета, уверенно достигать новых жизненных вершин и успехов во всем.

После торжественного чествования лучших студентов началось яркое шоу. Было хорошо заметно, что «мифисты» подготовились к этому дню на славу, представ свои лучшие творческие номера: стихи, песни, театральные сценки. Перед публикой выступили Мужской академический хор МИФИ, вокальная студия Quanto di Stella, Восьмое творческое объединение НИЯУ МИФИ, а также приглашенные музыканты из детской музыкальной школы имени Рихтера. Но, пожалуй, самые бурные аплодисменты вызвало выступление оркестра девочек Московского кадетского музыкального корпуса, в исполнении которого прозвучали веселые джазовые и народные композиции.

В этот же день для всех студентов были организованы веселые викторины и конкурсы, а закончился первый день праздника веселой дискотекой.

23 января в рамках Дня студента на физико-техническом факультете также впервые в истории университета прошел Фестиваль культуры народов МИФИ, который был организован с целью укрепления межнациональных отношений и духовного сближения студентов из разных стран. В настоящее время на московской площадке НИЯУ МИФИ обучается более 300 студентов из 28 стран мира. Ребята из Турции, Армении, Белоруссии показали музыкальные и танцевальные номера, отражающие весь колорит их национальный культуры. Изюминкой Фестиваля стала дегустация национальных блюд, приготовленных руками самих студентов. Кроме этого все желающие смогли принять участие в национальных играх и конкурсах.

В рамках Фестиваля культуры народов прошло награждение иностранных студентов факультета «Ф» за вклад в развитие международного сотрудничества. И.о.декана физико-технического факультета Г.В.Тихомиров отметил, что наличие иностранных студентов в университете является важнейшим показателем качества и эффективности образовательной деятельности вуза, признанием его престижа на национальном и международном уровнях, и также пожелал всем своим студентам успешной учебы.

Праздник, посвященный Дню студента, завершился 24 января на территории музея-заповедника «Коломенское», расположенного по соседству с НИЯУ МИФИ, на площадке возле Дворца царя Алексея Михайловича.

Студентам и лицеистам университета было показано театрализованное представление «Русская зима». Ребята с большим удовольствием приняли участие в веселых зимних забавах: катаниях на санях, спортивных конкурсах «Веселые старты», «Перетягивание каната», «Гонки на банане», «Гусеница», «Снежный ком», «Гигантские лыжи», «Лабиринт», поиграли в футбол, регби, хоккей и другие захватывающие игры. Будущие офицеры – нынешние курсанты военной кафедры НИЯУ МИФИ показали мастерство военно-тактической подготовки: провели настоящий штурм снежной крепости. Тех, кто замерз и проголодался, ждало угощение кашей на военно-полевой кухне и горячий чай с баранками на бодрящем морозце.

Особо торжественным моментом праздника в Коломенском стало вручение зачетных книжек лицеистам Предуниверситария НИЯУ МИФИ. В этот день более 500 школьников в торжественной обстановке в Театральной хоромине Дворца царя Алексея Михайловича в сопровождении духового концерта кадетского корпуса получили свои новенькие «зачётки».

О ходе развернувшегося праздника в Коломенском вышли репортажи журналистов многих российских СМИ. Один из них можно увидеть в сюжете телеканала Россия-1.