21.10.2009

Новые федеральные университеты появятся в Архангельске, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани и Якутске

21 октября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах".

В соответствии с данным указом в этих федеральных округах должны быть созданы пять новых федеральных университетов: Северный (Арктический), Приволжский, Уральский, Дальневосточный и Северо-Восточный.

Северный (Арктический) федеральный университет будет создаваться на базе Архангельского государственного технического университета; Приволжский федеральный университет - на базе Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина, Уральский федеральный университет - на базе Уральского государственного технического университета - УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина; Дальневосточный федеральный университет - на базе Дальневосточного государственного университета; Северо-Восточный федеральный университет - на базе Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

При создании новых федеральных университетов к данным вузом будут присоединяться другие государственные высшие учебные заведения и научные организации.

Программы развития новых федеральных университетов должны быть одобрены в 6-месячный срок.

В рамках приоритетного национального проекта в стране уже созданы федеральные университеты в Южном и Сибирском федеральных округах на базе действующих вузов и академических центров в Ростовской области и Красноярском крае. Каждый университет получил на реализацию своих программ развития в 2007-2009 годах около 6 млрд. рублей.

Проект указа был разработан по поручению Президента России Министерством образования и науки Российской Федерации. На встрече с Дмитрием Медведевым 14 октября 2009 года Андрей Фурсенко сообщил о результатах работы и представил предложения по созданию новых федеральных университетов. "Мы сейчас, в соответствии с Вашим распоряжением, подготовили указ о создании ещё нескольких федеральных университетов, имея в виду, в первую очередь, решение задач социально-экономического развития регионов, которые имеют большое значение для развития страны", - отметил Министр.

Стратегическая миссия федерального университета - формирование и развитие конкурентоспособного человеческого капитала в федеральных округах на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок. Федеральный университет реализует эту миссию, организуя и координируя в федеральном округе работы по сбалансированному обеспечению крупных программ социально-экономического развития территорий и регионов в его составе квалифицированными кадрами, а также научными, техническими и технологическими решениями, в том числе путем доведения результатов интеллектуальной деятельности до практического применения.

Федеральный университет - автономное учреждение, осуществляющее образовательную, научную и инновационную деятельность по широкому спектру направлений с целью интегрированного кадрового и научного обеспечения масштабных проектов и программ федерального и/или регионального уровня. Приоритетом деятельности федерального университета является подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров и разработка научно-технических решений для инновационного развития регионов и страны, реализации её геополитических интересов.

Указ Президента России "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах"

Концепция создания и государственной поддержки развития федеральных университетов (.pdf, 108 Кб)

Источник Минобрнауки