06.11.2009

Деловая игра «Управление в атомной энергетике»

5-6 ноября в НИЯУ МИФИ прошел пилотный сеанс деловой игры Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - «Управление в атомной энергетике».

В соответствии со стратегической установкой Президента РФ на инновационное развитие страны атомная отрасль включена в число приоритетных направлений, призванных обеспечить качественный рост экономических показателей государства. В этой связи приоритетной задачей является подготовка кадрового резерва для атомной отрасли, имеющего фундаментальную подготовку как в сфере классических ядерных знаний, так и современных управленческих кадров мирового уровня. Именно в свете этих задач в НИЯУ МИФИ состоялся первый сеанс деловой игры, посвященной реализации стратегии развития атомного энергетического комплекса.

В организации и проведении сеанса деловой игры приняли участие со стороны НИЯУ МИФИ - Управление дополнительного профессионального образования в лице начальника управления В.С.Федорченко, со стороны РОСАТОМА – начальник отдела Департамента перспективного развития и системной инженерии И.В.Трофимов. Методическая сторона мероприятия, а именно тренажер по управлению в атомной энергетике, обеспечивалась коллективом специалистов Центра образовательной политики Института технологий образования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ под руководством П.В.Тутаева. Ключевой задачей, заложенной в компьютерный симулятор, является развитие отраслевого энергетического комплекса, базирующееся на схеме ввода-вывода энергоблоков.

Игровой плацдарм проекта «Управление в атомной энергетике» представляет собой имитацию предприятий атомной отрасли. Реализацией стратегии атомной отрасли по версии, заложенной в игре, занимаются предприятия ЭнергоАтом, АтомСтрой, МашКомплект, АтомТехнологии, АтомУран, Фонд «Человеческий капитал». Непосредственное участие в игре приняли студенты старших курсов специальностей: бухгалтерский учет, анализ и аудит; экономика и управление на предприятии в энергетике; математические методы в экономике; безопасность и нераспространение ядерных материалов; прикладная информатика в экономике; международные отношения; финансы и кредит.

Деловая игра проходила в течении двух дней и состояла из нескольких этапов, после каждого из которых проходило подведение итогов, обсуждались промежуточные отчеты команд – участников, представляющих различные предприятия и проводился критический анализ допущенных ошибок.

Несмотря на то, что игра проводилась впервые, интерес студентов НИЯУ МИФИ превзошел все ожидания. Промежуточные обсуждения итогов проводились с большим энтузиазмом, действительно по-деловому. Студенты продемонстрировали глубокую общенаучную эрудицию, достаточную физико-математическую подготовку и знание атомной отрасли. Цели и задачи, поставленные перед каждой из команд участников игры, были максимально приближены к реальным ситуациям, возникающим в работе атомной отрасли.

Как отметил руководитель проекта со стороны НИЯУ МИФИ В.С.Федорченко, участники игры в основном справились с поставленными задачами и несомненно претендуют на то, чтобы войти в кадровый резерв будущих управленцев и руководителей атомной отрасли страны. Проект «Управление в атомной энергетике» будет развиваться и совершенствоваться в тесном взаимодействии со специалистами Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».