Египетский университет науки и технологий заключил соглашение с НИЯУ МИФИ о сотрудничестве в области подготовки специалистов для атомной отрасли

16
июня
2015

2 июня в рамках проходящего в Москве VII Международного форума «Атомэкспо-2015» состоялось подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве между Египетским университетом науки и технологий и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

Со стороны НИЯУ МИФИ соглашение подписал первый проректор университета О.В.Нагорнов, с египетской стороны – вице-президент вуза M.El.Saadani.

Подписание документа ознаменовало начало крупномасштабного проекта Госкорпорации «Росатом» в Арабской республике Египет в части подготовки египетских специалистов для развивающейся атомной энергетики страны. Подписанное рамочное соглашение создает основу для упрочения межвузовского сотрудничества, обмена студентами и преподавателями, ведения совместной научной работы и создания совместных образовательных программ.

Двухстороннее соглашение между Египетским университетом науки и технологий и НИЯУ МИФИ стало одним из пунктов в реализации договоренности России и Египта о расширении сотрудничества в области атомной энергетики в рамках планов Каира по строительству первой в стране АЭС. Ранее глава Росатома Сергей Кириенко и министр электрификации и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер подписали соответствующее «Соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории Арабской республики Египет».

Соглашение открывает возможность участия Госкорпорации «Росатом» в том числе в тендере на строительство первой египетской АЭС.

29