Объявлены результаты Межрегиональной олимпиады «Информационные технологии» среди школьников

22
июня
2015

В числе победителей – учащийся Университетского Лицея № 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ.

13 июня в Москве прошел финал Межрегиональной олимпиады «Информационные технологии» среди школьников. Соревнование проводилось с целью выявления и поддержки талантливой молодежи и популяризации образования в сфере информационных и коммуникационных технологий, а также привлечения молодых людей к активному участию в национальных и международных ИТ-проектах. Организатором олимпиады выступил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», соорганизатором – образовательный холдинг «Наследник». Мероприятие прошло при поддержке Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, компания Cisco выступила официальным партнером олимпиады.

По результатам отборочного тура, который прошел 16 мая при участии более 1400 учащихся средних образовательных учебных заведений России, в финал вышли 28 школьников из Алагира, Бузулука, Великого Новгорода, поселка Дубна, Ижевска, Калининграда, Москвы, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Саранска, Старой Руссы, села Тарасково, Шлиссельбурга и Ярославля.

Финалисты должны были выполнить ряд практических заданий: собрать системный блок компьютера, удалить вирусы, подключиться к сетевому принтеру и службам IP-телефонии, настроить параметры сетевого доступа к файлам операционной системы, а также решить задачу по анализу топологии сети. Кроме того, участникам было необходимо организовать работу веб-сервера, показав навыки работы с операционными системами Windows и Linux в виртуальных средах. Тематика конкурсных заданий была разработана на базе курса программы Сетевой академии Cisco «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials).

В итоге призером Межрегиональной олимпиады «Информационные технологии» среди школьников стал учащийся Университетского Лицея № 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ Николай Королев.

Места на пьедестале почета распределились следующим образом:

1-е место — Василий Климов (ГБОУ «Гимназия №1517», Москва);
2-е место — Михаил Рощин (ГБОУ ЦО №1828 «Сабурово», Москва);
3-е место — Николай Королёв (Университетский Лицей № 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ).

«Поддерживать проведение Межрегиональной школьной олимпиады стало хорошей традицией для компании Cisco. Зачастую именно участие в таком масштабном соревновании, выполнение заданий, с которыми сталкиваются в повседневной работе системные администраторы, становится мотивацией для продолжения обучения в области ИТ. В условиях нехватки квалифицированных ИТ-специалистов очень важно пробуждать интерес к ИТ-сфере у подрастающего поколения», — сказал руководитель программы Сетевой академии Cisco Дмитрий Разумовский.

«Финалисты прошли серьезный отбор, обошли в онлайн-туре более тысячи своих сверстников. Участие в соревновании такого высокого уровня предоставило ребятам множество замечательных и уникальных возможностей: испытать свои силы, найти новых друзей из других городов, а также пообщаться как со студентами ИТ-специальностей, которые работали волонтерами, так и с представителями ИТ-индустрии и понять, насколько интересно и перспективно получение дальнейшего образования в ИТ-сфере», – сказала доктор педагогических наук, председатель Комиссии по развитию науки и образования Общественной Палаты Российской Федерации, заведующая кафедрой № 74 «Педагогики и методики естественнонаучного образования, президент образовательного холдинга «Наследник» Л.Н. Духанина.

13