Митинг в День памяти и скорби

22
июня
2015

22 июня в НИЯУ МИФИ прошел митинг, посвященный началу Великой Отечественной войны. Студенты, преподаватели и сотрудники университета собрались в этот день на главной площади университета, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей великой Родины.

Первым к присутствующим обратился ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов. Он отметил особую важность проводимых в этот день патриотических мероприятий, ведь современное поколение должно помнить эту одну из самых трагических дат в истории страны. Каково было бы наше будущее, да и жизнь всего мира, если бы фашистская Германия победила в этой войне? Эта тема особенно актуальна на фоне происходящих в эти дни военных конфликтов.

Слово было предоставлено председателю Совета ветеранов Н.С. Погожину, которые напомнил, как пронзительно мало остается с нами ветеранов. В МИФИ работало около 350 участников войны, сейчас живы только шестеро… Николай Семенович призвал чтить память тех людей, которые отдали за нас свои жизни и на поле брани, и в тылу.

Профессор А.И. Болоздыня рассказал присутствующим о тех потерях, которые понесла наша страна в годы Великой отечественной войны. Цифры ужасающие: в мире погибло более 50 миллионов человек, из которых половина – наши соотечественники. Было разрушено 1710 городов, 70 тысяч деревень, 32 тысячи промышленных предприятий, 6 тысяч больниц и 82 тысячи школ. Это та цена, которую нам пришлось заплатить за свободу. И не смотря на эти колоссальные потери, Россия смогла подняться и занять лидирующие мировые позиции.

Член клуба поэзии МИФИ Алексей Ширшов прочитал стихотворение «Провожали меня на войну», после чего участники торжественного митинга почтили память погибших в Великой отечественной войне минутой молчания.

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, завершился заупокойной литией в память о всех героях, защищавших нашу Родину испокон веков.

11