30.11.2009

Ярмарка вакансий «Росатома»

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель генерального директора Государственной корпорации «Росатом» Т.Ю.Кожевникова, отметившая, что в настоящее время атомная отрасль объединяет 150 компаний с общим количеством сотрудников свыше 300 тысяч человек. При этом ежегодная потребность отрасли в молодых специалистах – не менее двух тысяч человек в год и это потребности «Росатома» только внутри страны, без учета зарубежных проектов. Решение амбициозной задачи -превращение госкорпорации «Росатом» в конкурентноспособную мировую компанию с широким спектром деятельности возможно лишь при постоянном притоке в отрасль квалифицированной молодежи.

Для всех специалистов госкорпорации, отметила Т.Ю.Кожевникова, имеются реальные возможности карьерного роста, значительные социальные гарантии и обучение (переподготовка) с целью совершенствования в избранном направлении. Работа на государственном предприятии атомной отрасли – это прежде всего стабильность, предсказуемое будущее, неукоснительное следование администрации предприятий положениям Трудового Кодекса, высокая заработная плата. С каждым годом статус работника атомной отрасли становится все более престижным.

Руководство страны, Правительство РФ уделяют огромное внимание развитию новых ядерных технологий, которые вошли в число приоритетных направлений, призванных обеспечить инновационный прорыв Российской Федерации.

Важной вехой на пути профориентации и поощрения студентов НИЯУ МИФИ, обучающихся по профильным специальностям атомной отрасли, стало учреждение ГК «Росатом» 150-ти именных стипендий по 5 тысяч руб.в месяц.

По окончании выступления Т.Ю.Кожевниковой состоялась презентация ведущих предприятий атомной отрасли.

Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики представил увлекательный фильм о предприятии и самом городе Сарове. Отмечается, что ежегодная потребность РФЯЦ-ВНИИЭФ в молодых специалистах составляет не менее 250-ти человек. При этом основным поставщиком кадров для Центра является Саровский физико-технический институт.

Молодые специалисты, занятые в РФЯЦ-ВНИИЭФ по тематикам Гособоронзаказа получают гарантированную заработную плату от 25 тысяч рублей в месяц при широчайших возможностях всестороннего карьерного роста, в том числе обучения в аспирантуре. Потребность же ВНИИЭФ в выпускниках НИЯУ МИФИ - не менее 70-ти человек в год.

Всего в настоящее время в РФЯЦ-ВНИИЭФ работает 464 выпускника МИФИ разных лет, большинство из которых имеют ученые степени докторов и кандидатов наук, занимают руководящие должности.

ОАО «Концерн Росэнергоатом» - объединяет 10 атомных электростанций, расположенных по всей территории России. В настоящее время 31 энергоблок является действующим, на этапе строительства – 5 новых энергоблоков.

В связи с начавшимся активным процессом строительства новых энергоблоков кадровая потребность Концерна неуклонно возрастает. Следует иметь ввиду, что в связи с убытием на пенсию профессионалов старшего поколения, строивших АЭС в 80-е годы, возрастают требования как к количеству молодых специалистов, так и качеству их базовой подготовки. В настоящее время Концерн испытывает потребность в персонале не менее трех тысяч человек, в то время как в год на действующие энергоблоки приходит около 150-200 молодых специалистов. До 2015 года на каждую действующую АЭС потребуется не менее 400 – 500 новых специалистов. Как отметил Советник директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» по управлению персоналом Е.Г.Чуркин, средняя заработная плата по Концерну уже составляет 40 тысяч рублей в месяц и будет возрастать.

ОАО ОКБ «Гидропресс» (г.Подольск)- ведущее предприятие в области проектирования, конструирования ядерных реакторов и рекаторного оборудования, как традиционных водо-водяных установок(ВВР), так и новых энергоблоков на быстрых нейтронах(БН), приглашает выпускников НИЯУ МИФИ практически всех специальностей.

Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им.А.А.Бочвара - является головным предприятия «Росатома» в области реакторного материаловедения и традиционно тесно сотрудничает с НИЯУ МИФИ, как в области совместной подготовки молодых специалистов, так и по целому спектру научных исследований. На предприятии действует Совет научной молодежи, работающий в координации с Дирекцией ВНИИНМ.

Государственный научный центр Институт физики высоких энергий (Протвино)- занимается исследованием фундаментальных свойств материи и экстремальных состояний вещества. Выпускники - мифисты всегда входили в состав научной элиты ГНЦ ИФВЭ и руководство Института надеется на приток свежих сил из НИЯУ МИФИ.

Презентации ведущих организаций отрасли вызвали большой интерес присутствующих в актовом зале студентов, после чего в научной библиотеке НИЯУ МИФИ состоялось живое и непосредственное общение с представителями организаций. Многие студенты старших курсов получили ценную и важную информацию о возможном месте своего трудоустройства, а значительная часть наших ребят сделала свой выбор.

Репортаж и фотоматериалы

подготовил Аверин В.И.