Сотрудники НИЯУ МИФИ выступили на международной конференции «Странность в кварковой материи» (SQM-2015)

20
июля
2015

С 6 по 11 июля 2015 г. в Лаборатории физики высоких энергии им. Векслера и Балдина Объединенного института ядерных исследований проходила международная конференция «Странность в кварковой материи» (SQM-2015). Она впервые проводилась в России!

Это одна из самых престижных и значимых конференций по физике ядерной материи в экстремальных условиях высоких температур и плотностей. В конференции приняло участие более 250 ученых со всех континентов. Были представлены новейшие данные, полученные в экспериментах на Большом адроном коллайдере в ЦЕРН и на релятивистском коллайдере тяжелых ионов RHIC в Брукхевенской национальной лаборатории в США. В 42 пленарных докладах, более чем 100 выступлениях на пяти параллельных сессиях и 43 стендовых докладах было отражено современное состояние исследований, а также намечены направления научного поиска на годы вперед.

Сотрудниками НИЯУ МИФИ было представлено 5 докладов на параллельных сессиях и один пленарный доклад. Это является признанием большого вклада МИФИ в работу международных мега коллабораций : STAR и PHENIX на релятивистском коллайдере тяжелых ионов RHIC , ATLAS и ALICE на Большом адроном коллайдере в ЦЕРН.

Важное мероприятие, котрое предваряло и сопутствовало SQM-2015 – это Гельмгольцевская международная летняя школа «Плотная материя», которая открылась в понедельник, 29 июня, и продлилась две недели, причем 56 слушателей школы и 16 лекторов также приняли участие в конференции «Странность в кварковой материи». В работе школы приняло участие 11 студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ. 6 студентов кафедры 40 остались на летнюю практику в Дубне в группах по анализу данных с экспериментов STAR ( RHIC) и MPD (NICA).

Более детально с направлениями работы конференции и школы, содержанием докладов и лекций можно познакомиться на сайте конференции http://sqm.jinr.ru/ и школы http://theor.jinr.ru/~diastp/dm15/ .

5