Билетик на счастье!

27
июля
2015

Чуть смущенная улыбка и радость в глазах – абитуриентка Юлия Гурова неожиданно для себя стала обладателем «Счастливого временного студенческого билета». Вот такую замечательную акцию на этот раз придумала приемная комиссии НИЯУ МИФИ.

Уверены, что во многих семьях есть такая традиция – в рождественский пирог запекать маленькую монетку – на счастье. Вот и наши сотрудники решили поставить небольшой значок на бланке временного документа – и тоже на счастье! Еще в самом начале кампании они придумали эту «фишку» и внимательно следили, кому она выпадет.

Никто не мог даже предположить, что счастливый билетик попадет в руки хрупкой симпатичной девушки Юли, которую, одновременно с вручением документа, торжественно объявили студенткой НИЯУ МИФИ.

Напомним, что понятие «временный студенческий билет» введено в нашем университете с прошлого года. Эта небольшая синенькая книжечка выдается тем поступающимся, чьи баллы сравнимы или выше «заведомо проходного» балла, определенного на основе статистики прошлого года.

Немного смущаясь, Юля с радостью приняла поздравления и подарки от представителей учебного департамента и рассказала о себе:

– Юля, откуда Вы приехали и почему выбрали МИФИ?

– Я приехала из города Железногорск Курской области. А решила поступать в МИФИ, потому что неожиданно для себя набрала большие баллы ЕГЭ. По русскому языку – 84 балла , по математике –76, а по физике – 92. Еще я написала сочинение и получила за него 3 максимальных балла… Тема сочинения? «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». В итоге мой результат – 255 баллов.

– Так почему все-таки МИФИ?

– Учителя сказали, что с такими результатами надо выбирать сильный и известный вуз, дающий хорошее образование. Поэтому – МИФИ!

– А направление?

– Я решила выбрать такую сферу, которая востребована в наше время и в будущем будет значительно развиваться. И подала заявление на факультет «Ф» на направление «Материаловедение и технологии материалов». Мне кажется, что сегодня качество материалов очень важно, от этого многое зависит. В этом направлении всегда есть место открытию и познанию чего-то нового.

– Физика – любимый предмет?

– Да! В школе у меня любимыми предметами были физика и математика. Меня всегда очень интересовали эти направления, поэтому я изначально решила выбирать будущее образование, чтобы оно было связано с физикой и точными науками. Я очень благодарна своим школьным учителям – по математике Нине Филипповне Ковалевой и по физике Людмиле Ивановне Поповой за то, что они привили мне любовь к своим предметам. Своими сегодняшними достижениями я обязана им.

– А не страшно девушке было поступать в инженерный вуз, специфика обучения которого создает представление, что в нем учатся в основном лишь мальчишки?

– Наоборот, это хорошо. Мальчики смогут помочь, если я что-то не пойму, поддержать.

– Юля, как твои родители отнеслись к тому, что их дочка будет учиться так далеко? Они поддержали твое решение в выборе МИФИ?

– Конечно, да. Мама, естественно, переживает, а папа говорит, чтобы я шла по жизни, высоко подняв голову и ничего не боялась. Если бы мог, он бы тоже со мной вместе поступил, он тоже любит физику и считает, что я выбрала правильный вуз. Они сейчас очень рады за меня!

– Какое первое впечатление сложилось об университете?

– Отличное! Пока я сдавала документы, я пообщалась со студентами, а с некоторыми даже успела подружиться, спасибо Маше Грицкевич, она мне очень помогала и подсказывала.

– В нашем университете большие возможность для самореализации. Хотели бы Вы заниматься научной работой во время учебы?

– Я никогда наукой не занималась и мне очень интересно попробовать. Обязательно воспользуюсь такой возможностью.

– А совсем дальние планы? После окончания университета?

– Неплохо бы, конечно, съездить за рубеж, посмотреть в каком состоянии там наука, но на самом деле хочу остаться работать в России, продвигать отечественные продукты за рубеж.

… До того момента, когда Юля впервые войдет в аудиторию, осталось совсем немного. Девушке предстоит еще съездить домой в родной город, попрощаться с друзьями, которые тоже разъедутся по разным городам, чтобы продолжить свое образование.

А мы пожелаем Юле хорошей учебы, запоминающихся студенческих лет. Не зря же у нее в руках – «Счастливый временный студенческий билет»!

194