НИЯУ МИФИ торжественно и весело принял в свою семью новое поколение студентов

02
сентября
2015

Что могло заставить молодых встать так рано утром в последний день лета? Конечно, День первокурсника! Для всех новоиспеченных студентов НИЯУ МИФИ первое сентября стало настоящим праздником!

Счастливые глаза и радостные улыбки новичков радовали пришедших на праздник преподавателей, старшекурсников и многочисленных гостей. А повод для гордости есть – в этом году в НИЯУ МИФИ поступили действительно достойные и очень талантливые ребята, среди которых значительный процент победителей и призеров профильных олимпиад, а также ребят, имеющих аттестат или диплом с отличием... впрочем, как всегда!

В этот день для новых студентов была подготовлена яркая, красочная и очень насыщенная программа, да и погода соответствовала праздничному настроению. Торжественное мероприятие традиционно началось с построения первокурсников у стен теперь уже родного им вуза для организованного шествия в музей-заповедник «Коломенское», где ребят ждало театрализованное представление, подготовленное совместно сотрудниками музея и университета.

Накануне Объединенный совет обучающихся НИЯУ МИФИ провел важную акцию под названием «МИФИ: Инструкция по применению», где в веселом игровом формате познакомил новобранцев с университетом и друг с другом. Вот и сегодня члены ОСО не давали первокурсникам скучать. Традиционные «кричалки» – «Я – мифист и я – герой, друг за друга мы горой!», «Откуда столько вау? Я студент НИЯУ!», «Если любишь ты матан – поступай в МИФИ, братан!» радовали встречных прохожих и настраивали участников праздника на веселый лад.

В Коломенском парке у стен дворца царя Алексея Михайловича развернулось масштабное и красочное действо. Поздравить новых студентов, а также преподавателей и сотрудников НИЯУ МИФИ пришли почетные гости, которые с удовольствием высказали напутственные слова молодому поколению.

Открывая торжественную часть, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов от имени руководства университета и себя лично поздравил первокурсников с высоким званием студента НИЯУ МИФИ – одного из сильнейших университетов России в области инженерного образования. Он отметил, что уже более 70 лет университет успешно готовит отличных профессионалов, опираясь на славные традиции, заложенные еще в 1942 году. «Я не обещаю вам легкой жизни, но обещаю прекрасное будущее, адаптивность к быстро меняющейся жизни, интересные, насыщенные, яркие студенческие годы, годы, которые станут лучшими в вашей жизни. Уверен, что вы с гордостью будете носить почетное звание мифиста!» – обращаясь к первокурсникам, заявил ректор и пожелал им удачной сдачи первой сессии и дальнейшей успешной карьеры.

Напутственные слова высказал первокурсникам директор Московского государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино», и.о. заведующего кафедрой истории НИЯУ МИФИ С.И.Худяков. «Вам посчастливилось поступить в один из самых знаменитых и престижных вузов нашей страны, где вы получите глубочайшее образование, – сказал он. Выразив удовлетворение от плодотворного соседства музея и университета, он отметил, что пять лет назад совместным решением был создан историко-культурный центр «Наше наследие», который дает возможность мифистам, в дополнение к основному образованию, получить еще и культурную компоненту. «Уверен, что когда-нибудь вы станете выдающимися учеными, управленцами, государственными деятелями и в этом будет толика заслуг нашего музея», – заявил он.

Академик РАН, научный руководитель Центра гуманитарных исследований и технологий НИЯУ МИФИ, профессор Валерий Тишков сделал акцент на том, что трендом этого года является повышенный интерес к инженерным специальностям – самый большой конкурс был именно в те вузы, где готовят российских инженеров, в первую очередь в НИЯУ МИФИ. Обращаясь к новоиспеченным студентам, Валерий Тишков подчеркнул, что любой человек должен знать историю и культуру своей страны, быть ее гражданином: «Я рад, что работая в МИФИ, помогаю студентам расширять гуманитарный кругозор, прививаю ощущение гражданства, принадлежности к своей стране. Нельзя быть «сухим» инженером, чем шире будет ваш кругозор, тем больше у вас будет успехов в вашей сложной, ответственной и очень важной для нашей страны деятельности».

Доброго пути пожелал молодым людям директор Департамента кадровой политики ГК «Росатом» Дмитрий Гастен. От лица одного из крупнейших работодателей России он поздравил первокурсников с поступлением в ключевой вуз Госкорпорации, и заявил, что лучший способ попасть в Росатом – это диплом МИФИ. «Нам нужны крепкие профессионалы, которые будут развивать новые технологии, реализовать масштабные проекты, и хотелось бы, чтобы выпускники МИФИ стали одними из таких профессионалов», – сказал он и пожелал студентам, помимо знаний, приобрести максимальный опыт по решению как научных, так и практических проблем.

Благочинный Даниловского округа Москвы отец Олег передал поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его благословление на нелегкие труды на ниве образования. Отец Олег посоветовал молодым людям правильно найти свое место в жизни, осознать себя ее творцом, пожелал достигнуть достойных высот в науке и жизненных трудах на благо мировой науки и на благо нашей Родины.

Традиционно из глубин истории «новоиспеченных» студентов поздравили император Петр Первый и императрица Екатерина Великая. Проведя экскурс в историю становления российского государства, «русские государева» заявили, что нынешние студенты являются надеждой сегодняшней России и пожелали им продолжать славные традиции, совершать благие дела, «чтобы потомкам не стыдно было».

В завершение официальной части с праздничной программой выступил самый известный творческий коллектив университета – Академический мужской хор МИФИ, который представила его художественный руководитель, заслуженная артистка России Н.В.Малявина.

Праздник продолжился в актовом зале НИЯУ МИФИ большим, красочным концертом, подготовленным творческими коллективами университета, а закончился у входа в родной университет традиционной церемонией посвящения в студенты.

После праздничного мероприятия мы поговорили со студентами первого курса. Все они сошлись в одном – самой прекрасной новостью этого лета для них стало известие о том, что они зачислены в НИЯУ МИФИ – престижный инженерно-физический вуз.

Поздравляем первокурсников и желаем им хорошей учебы, яркой, многогранной студенческой жизни и, конечно, успешной сдачи первой сессии!

24