10.12.2009

Заседание управляющего комитета

С основным докладом «Об итогах реализации программы создания и развития Национально-исследовательского ядерного университета МИФИ» в 2009 г. и планах на 2010 г.» выступил о. ректора М.Н. Стриханов. В своем выступлении Михаил Николаевич подытожил нормативно-правовую базу, на которой создается Национальный исследовательский ядерный университет, перечислил основные этапы этапы и направления реализации программы развития НИЯУ МИФИ до 2017 года, а также основные целевые индикаторы выполнения Программы и задачи кадрового обеспечения атомной отрасли. Отдельное внимание было уделено реализации пилотных проектов «Подготовка элитных кадров для федеральных ядерных центров России» и «Создание Учебно-тренировочного сектора НИЯУ МИФИ в Северо-Западном федеральном округе на базе НОУ ИДПО «АТОМ-РОФ», а также вопросам создания единого образовательного пространства Университета участием региональных вузов и предприятий отрасли. И.о. ректора ознакомил членов управляющего комитета с итогами 2009 года в области повышения квалификации и переподготовке кадров, а также рассказал о программе работы этой сфере на 2010 год. Одним из пунктов этой программы является реализация пилотного проекта «Поддержка реализации стратегии ГК «Росатом» на уровне отраслевых предприятий». Основной тезис в работе по переподготовке кадров – «НИЯУ МИФИ – координационная площадка Госкорпорации «Росатом» по подготовке и переподготовке кадров». В рамках международного сотрудничества реализуется пилотный проект «Создание системы подготовки и переподготовки международных кадров в области мирного использования атомной энергии на базе НОУ «ЦИПК», целью которого будет кадровое сопровождение межправительственных и межведомственных соглашений в области мирного использования атомной энергии для обеспечения экспансии российских ядерных технологий на мировые рынки. Также Михаил Николаевич отдельно рассказал о развитии инфраструктуры имущественного комплекса НИЯУ МИФИ в 2010 г., и значительная часть его доклада была посвящена научным исследованиям и разработкам, проводимым в НИЯУ МИФИ и планируемых к реализации в ближайшее время. В заключение доклада были озвучены основные принципы финансирования и софинансирования реализации Программы создания и развития НИЯУ МИФИ. В ходе дальнейшего обсуждения были приняты высказанные в докладе М.Н. Стриханова предложения в проект решения управляющего комитета, а именно:
1. Выполнение Программы в 2009 г. в целом признать эффективным.
2. Подготовить график выделения средств на софинансирование мероприятий Программы. Софинансирование 2009 г. в размере 6,32 млн. руб. перенести на 2010 г.
3. Расходование средств софинансирования Программы осуществлять в рамках согласованных с НИЯУ МИФИ проектов. Подготовить список проектов, реализуемых в 2010 году за счет средств софинансирования.
4. Рекомендовать направить в 2010 году средства софинансирования в первую очередь на решение следующих задач:
- привлечение молодежи к обучению по специальностям в интересах атомной отрасли и закрепление специалистов на профильных предприятиях;
- повышение качества образования на основе развития системы менеджмента качества университета, общественно-политической аккредитации образовательных программ;
- создание на базе НИЯУ МИФИ центра переподготовки кадров;
- развитие сетевой инфраструктуры университета с целью создания единого образовательного пространства;
- развитие и модернизация имущественного комплекса НИЯУ МИФИ в части ремонта объектов учебно-научного назначения, достройки учебных корпусов, увеличения мест в общежитиях;
- создание на совместной базе НИЯУ МИФИ и ВНИИХТ корпоративного энерго- ресурсного факультета.
5. Провести следующее заседание Управляющего комитета Программы создания и развития НИЯУ МИФИ не позднее 30 мая 2010 года.