12.02.2010

Северские студенты СТИ НИЯУ МИФИ с вопросами к Президенту РФ Д.А. Медведеву

Активистам СТИ НИЯУ МИФИ удалось дважды пробиться через «лес» рук и молодежная делегация Северского технологического института НИЯУ МИФИ задала свои вопросы Президенту России.

Максим Чепезубов, аспирант и одновременно директор Молодежного бизнес-инкубатора попросил Президента оказать содействие в продвижении инновационных технологий в атомной отрасли, которые имеют двойное назначение. Этот вопрос действительно остро стоит перед молодежными коллективами СТИ, занятыми инновационными разработками с перспективой выхода на экспорт. Дмитрий Анатольевич эту идею поддержал, пообещав дать поручение по этому вопросу главе Госкорпорации Росатом Сергею Кириенко. Другой вопрос северского студента - Артема Елькина, касался проблемы инвестирования проектов на стадии разработки. Предприниматели не спешат вкладывать деньги в поддержку идей и разработок молодых ученых, пока не будет получен конкретный продукт, и бизнес не будет сформирован. А программы поддержки «СТАРТ» и «Умник» случаются не каждый день. Президент отметил, что такое мышление – «общая беда российского бизнеса». Он обратился к директорам крупных холдингов с предложением изменить свой взгляд на подобные вещи, поддержать молодых ученых, ведь они когда-то сами начинали с нуля.

В конце встречи Президент отметил высокий интеллектуальный уровень томского студенчества – поколения, которое будет формировать новую экономику России.

СТИ НИЯУ МИФИ