На сайте Минобрнауки России отметили высокие показатели НИЯУ МИФИ в рейтинге U.S.News & World Report

16
октября
2015

На официальном сайте Министерства образования и науки РФ сообщается, что только четыре российских вуза попали в предметный Рейтинг U.S.News & World Report, два из которых, включая НИЯУ МИФИ – ведущие университеты Проекта 5-100.

Для попадания в число ранжируемых вузов рейтинга U.S. News & World Report, университет должен входить в ТОП-200 по результатам опроса Academic Reputation Survey, ежегодно проводимого компанией Thomson Reuters. Второй критерий – количество публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science за пятилетний период.

В этом году в предметном рейтинге по физике российские вузы представлены следующим образом: Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова удалось попасть в число лидеров рейтинга по физике, расположившись на 23-й позиции, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – на 127-й строчке, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет – на 170-й, Санкт-Петербургский государственный университет – на 241-й строчке.

Также участник проекта 5-100 Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» занимает 20-е место в мире по доле публикаций в международном соавторстве.

Рейтинг U.S.News Best Global Universities отражает репутацию в научном сообществе, публикационную активность (отдельно учитываются книги и материалы конференций), цитируемость (ей посвящено 4 показателя), совместные исследования с зарубежными учеными, присвоение университетами научных степеней и другие факторы, всего применяются 12 индикаторов. Данные для расчета показателей берутся из InCites – онлайн-инструмента для оценки и сравнения научных организаций и исследований на основе наукометрической информации базы данных Web of Science. У каждого университета есть профильная страница на usnews.com, где указаны значения для всех 12 индикаторов.

Источник: сайт Минобрнауки России

10