НИЯУ МИФИ достиг существенного прогресса в рейтинге QS EECA

2015

Британская компания QS Quacquarelli Symonds представила русифицированную версию рейтинга университетов QS, охватывающего вузы развивающихся стран Европы и Центральной Азии.

Первую строчку рейтинга занял МГУ им. М.В. Ломоносова. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» показал большую динамику продвижения в данном рейтинге – с 34 на 22 место, заняв 3 место среди участников Проекта 5-100. При этом, по цитируемости на статью МИФИ занял первое место в России.

«Многие участники рейтинга из России показывают стабильный прогресс, – отмечает Зоя Зайцева, региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии в QS. – Причиной этому может быть ряд факторов, одним из которых является проект 5-100. Министерство образования и науки России выбирало по конкурсу группу из 15 университетов и начало работу над повышением их международной конкурентоспособности. И 11 из этих 15 университетов продемонстрировали улучшение своих позиций. Все эти результаты явно указывает на усилия вузов в стремлении добиться успеха».

В представленном рейтинге лучшие учебные заведения региона определялись на основе девяти критериев:

• научная репутация (30%; вычисляется на основе международного опроса академиков)
  • репутация среди работодателей (20%; вычисляется на основе международного опроса работодателей)
  • соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов (15%; данные университетов и открытых источников)
  • доля иностранного профессорско-преподавательского состава (2,5%; данные университетов и открытых источников)
  • доля иностранных студентов (2,5%; данные университетов и открытых источников)
  • публикационная активность ППС (10%; количество опубликованных статей, приходящихся на одного преподавателя, рассчитанное на основе данных Scopus/Elsevier)
  • научное цитирование публикаций (5%; количество цитат на одну статью, рассчитанное на основе данных Scopus/Elsevier)
  • доля сотрудников с ученой степенью (5%; данные университетов и открытых источников)
  • эффективность интернет-ресурсов (10%, данные рейтинга Webometrics)

tabl_QS.jpg

Источник: http://www.topuniversities.com/