04.03.2010

4 марта 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения домового храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, расположенного в главном корпусе МИФИ, а также передал в дар храму Казанскую икону Божией матери.

Во всех аудиториях корпуса, заполненных студентами, а также в актовом зале, где собрался ученый совет, профессора, преподаватели и студенты НИЯУ МИФИ, велась аудио- и видео- трансляция богослужения в храме, который не смог вместить всех желающих присутствовать на освящении.

Далее Святейший посетил один из лучших в стране нано-технологический центр НИЯУ МИФИ созданный усилиями Минобрнауки России.

Встречу-форум в актовом зале открыл ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов. В своей речи он поприветствовал Патриарха и выразил надежду, что открытие храма - важный шаг на пути становления духовности в НИЯУ МИФИ. После чего по принятому ранее решению Ученого совета НИЯУ МИФИ Святейшему Патриарху Кириллу было присвоено звание Почетного доктора университета и вручена мантия.

Патриарх по устоявшейся традиции сделал доклад, в котором он осветил проблемы взаимопонимания науки и религии.

Далее последовали вопросы от студентов, на которые Святейший ответил следующее:

«Православная церковь в XXI веке - это все та же (что и в первые века христианства) церковь. Ей передана вера апостолами, а веру нельзя менять», - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Студенты спросили Патриарха и о влиянии «Всемирной паутины» на жизнь человечества. Кирилл назвал Интернет главным экзаменом для планеты, поскольку глобальная сеть не только является лабораторией формирования личности, но и несет в себе огромную опасность разрушения.

В завершении встречи ректор НИЯУ МИФИ Михаил Николаевич Стриханов подарил Патриарху коллаж и картину на евангельские сюжеты, нарисованную учениками лицея НИЯУ МИФИ.

Патриарх наградил ректора М.Н. Стриханова и советника ректора Н.С. Погожина орденом РПЦ Святого Князя Даниила Московского III степени. Торжественное заседание завершило выступление мужского хора НИЯУ МИФИ.