Министерство образования и науки РФ

17.03.2010

Визит верховного Комиссара по вопросам атомной энергии Франции

16 марта НИЯУ МИФИ посетила Верховный Комиссар по вопросам атомной энергии Франции госпожа Катрин Сезарски, которая обсудила с ректором нашего университета М.Н. Стрихановым тенденции и проблемы развития ядерного образования в России, Франции и мире, посетила выставку научных достижений НИЯУ и наноцентр, выступила перед студентами, аспирантами и преподавателями с лекцией на тему «Энергетическая политика Франции для обеспечения устойчивого снижения загрязнения окружающей среды».

На лекции присутствовали сотрудники Посольства Франции и представители ряда международных организаций. Госпожа Сезарски в своей лекции подробно осветила вопросы развития атомной энергетики и ядерного топливного цикла Франции, затронула проблемы развития альтернативных источников энергии, водородной энергетики, управляемого термоядерного синтеза и их роль в энергетическом балансе Франции сегодня и в будущем, а также рассказала о политике Евросоюза в области развития атомной энергетики и альтернативных источников энергии.

Лекция, которая продолжалась более полутора часов, вызвала большой интерес у сотрудников и студентов НИЯУ МИФИ. Госпоже Катрин Сезарски было задано множество вопросов, в том числе и студентами.

При подведении итогов визита ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов и Верховный Комиссар по вопросам атомной энергии Франции госпожа Катрин Сезарски отметили, что данный визит, состоявшийся в год России во Франции и Франции в России, несомненно, будет способствовать сотрудничеству в области ядерного образования между нашими странами, которые имеют многолетние традиции в данной области. М.Н. Стриханов и Катрин Сезарски подчеркнули, что развитие ядерного образования – непременное условие эффективной реализации масштабных программ развития ядерной энергетики в России и Франции.