Заседание Научно-образовательного центра (НОЦ) «Техническая физика»

2010

05 марта 2010 г. в Снежинском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ состоялось организационное заседание Научно-образовательного центра (НОЦ) «Техническая физика», который был создан в феврале 2010 г. на базе СФТИ НИЯУ МИФИ при активном содействии ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Е.И. Забабахина».

В первом заседании НОЦ приняли участие: Е.Н. Аврорин – Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ, акад. РАН; Н.П. Волошин – помощник директора РФЯЦ-ВНИИТФ, д-р техн. наук, проф.; Ю.И. Чуриков – начальник УрСи учебно-методологического центра по учету, контролю и физической защите ядерных материалов, д-р физ.-мат. наук, ст. науч. сотр.; В.М. Крюков – начальник НИО-3 РФЯЦ-ВНИИТФ, канд. техн. наук, ст. науч. сотр.; А.Ф. Емельянов – и.о. руководителя СФТИ НИЯУ МИФИ, д-р техн. наук, проф.; Ю.И. Чернухин – ведущий научный сотрудник, канд. физ.-мат. наук, ст. науч. сотр.; В.В. Шапошников, профессор кафедры АИВС, д-р техн. наук, ст. науч. сотр.; Н.А. Скоркин – профессор кафедры высшей математики, д-р техн. наук, а также ведущие ученые и специалисты указанных организаций.

НОЦ «Техническая физика» учрежден для подготовки квалифицированных научно-педагогических кадров для атомной отрасли в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 гг., а также для интеграции научного, образовательного и производственного потенциала РФЯЦ-ВНИИТФ и СФТИ НИЯУ МИФИ, ведения совместных научно-исследовательских проектов и развития международного сотрудничества.

Важной миссией НОЦ «Техническая физика» является привлечение молодежи в атомную отрасль, формирование преемственности поколений, создание необходимых условий для успешного обмена научным и научно-педагогическим опытом в целях сохранения и передачи ядерных знаний.

В ходе заседания были избраны органы управления НОЦ «Техническая физика». Работу научно-технического совета НОЦ возглавил академик РАН Е.Н. Аврорин; заместителем председателя НТС избран Н.П. Волошин; ученым секретарем – М.Ю. Тышкевич, заместитель руководителя СФТИ НИЯУ МИФИ, канд. экон. наук, доц.

В результате встречи были определены следующие научно-исследовательские направления деятельности НОЦ «Техническая физика»:

• новые детекторы излучения (гамма, электронов, нейтронов) на основе гетерогенных структур;
  • создание испытательной базы устройств физической защиты ядерно-опасных объектов Урало-Сибирского региона;
  • исследования полифункциональных веществ и материалов для реабилитации радиоактивно загрязненных сред окружающей среды;
  • экологический мониторинг окружающей среды, выявление экотоксикантов, биомаркеров, наркотиков в жидкостях;
  • образовательно-просветительская работа среди населения с целью формирования позитивного восприятия общественным мнением деятельности АЭС.

Директором НОЦ «Техническая физика» назначен В.А. Терехин, д-р техн. наук, ст. науч. сотр., вед. науч. сотр. СФТИ НИЯУ МИФИ.

Участники организационного заседания наметили программу образовательной, научной и информационной деятельности НОЦ на 2010 г., а также обсудили возможные направления сотрудничества НОЦ «Техническая физика» с ведущими вузами, научными и промышленными предприятиями Урала и Сибири.