Московский Кремль: из глубины веков

19
ноября
2015

17 ноября в НИЯУ МИФИ в рамках «Академических чтений» известный российский историк, доктор исторических наук, профессор Сергей Викторович Девятов прочитал лекцию на тему «Московский Кремль: из глубины веков».

Студентам и сотрудникам университета представилась прекрасная возможность узнать тайны и неизвестные факты истории уникального памятника русской культуры, познакомиться с художественными ценностями и духовными святынями, расположенными на территории Кремля, с его зодчими, художниками и реставраторами.

С.В.Девятов, автор многочисленных книг и сценариев документальных фильмов о Московском Кремле, не только рассказал, но и проиллюстрировал свой доклад старыми фотографиями и кинохроникой, благодаря чему слушатели стали участниками виртуальной экскурсии по знаменитому музейному комплексу, смогли посетить закрытые залы и помещения Кремля, побывать в тех местах, которые обычно недоступны для посетителей музеев. Например, в личных покоях императорских семей, залах приемов Президента России.

Сильные впечатления у мифистов оставила кинолента более чем столетней давности. Зима 1908 года, по Красной площади едут конные экипажи, около памятника Минину и Пожарскому, расположенного в то время в центре площади, собрались горожане, обсуждая последние новости – автор уникальной хроники дал возможность зрителям проникнуться духом старой Москвы, прикоснуться к ее истории.

На старых планах – самое старое сохранившееся здание в Кремле, датированное концом 14-го века – церковь Воскрешения Лазаря, построенная вдовой князя Дмитрия Донского. Гравюры Чудова и Вознесенского монастырей, которые, к сожалению, остались только на бумаге. По словам Сергея Викторовича, в настоящее время решается вопрос по возможному воссозданию этих уникальных памятников русской духовной культуры.

С несомненным интересом студенты прослушали лекцию, многочисленные вопросы свидетельствовали о том, что молодое поколение хочет знать историю своей страны, уважает национальные традиции. Не зная прошлого, мы не построим будущее. Уважать и чтить историю государства – именно в этом истинная сила нашей страны.

По итогам лекции С.В.Девятов подарил НИЯУ МИФИ свою книгу об истории Московского Кремля. Подарочное издание будет храниться в библиотеке университета.

38