Международная отраслевая научная конференция «АТОМТЕХ 2015.электрофизика» стала импульсом для новых исследований

23
ноября
2015

В работе крупнейшего научного форума приняло участие более 200 российских и иностранных специалистов, руководителей научных направлений, ведущих ученых организаций Госкорпорации «Росатом» (РФЯЦ ВНИИЭФ, АО НИИТФА, АО НИИЭФА им. Д.В.Ефремова, ВНИИТеК, ГНЦ РФ ТРИНИТИ, ФГУП НИИП и др.), институтов РАН, НИЦ «Курчатовский институт», Ассоциации опорных вузов Росатома и др.

В формате пленарных и секционных тематических сессий были рассмотрены вопросы плазменных и пучковых технологий, ядерной медицины и агро-биоприменения радиационных технологий, поведения вещества и биологических объектов в сильных полях электромагнитного воздействия. Обсуждались проблемы применения технологических лазеров, а также промышленное и научное оборудование на основе ВТСП, ускорители и электромагнитные приборы для радиационных технологий, термоэмиссионные и термоэлектрические преобразователи; электрофизическое оборудование для научных исследований и промышленных технологий и другие аспекты.

Всего на конференции было представлено более 50 докладов по различным направлениям атомной науки, так или иначе связанным с электрофизикой. В секционных заседаниях приняли участие также преподаватели, аспиранты и студенты НИЯУ МИФИ, которые работают и обучаются по данным научным направлениям.

Организаторы и участники научного мероприятия отметили, что итоги работы конференции призваны сыграть важную роль в определении направлений развития научно-технологического комплекса Госкорпорации «Росатом».

Конференция «АТОМТЕХ2015.электрофизика» продемонстрировала значительный научный задел, который совместными усилиями научных организаций, университетов и промышленных предприятий необходимо «конвертировать» в новый виток технологического развития Госкорпорации «Росатом».

4