Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings: НИЯУ МИФИ – в тройке лучших российских участников проекта «5-100»

03
декабря
2015

3 декабря 2015 года. НИЯУ МИФИ занял 3-е место среди российских вузов – участников проекта «5–100», расположившись на 26 месте среди лучших 200 университетов из 35 государств (включая страны БРИКС и Балтии, а также Мексику, Польшу, Чехию, ОАЭ и другие).

«Отличные новости — 15 российских вузов попали в список, причем их количество в топ-50 выросло с трех в прошлом году до семи», — сказал главный редактор рейтинга Times Higher Education Фил Бейти. – Этот рейтинг (BRICS & Emerging Economies Rankings – ред.) основан на тех же тринадцати известных и надежных показателях, используемых для создания ежегодного Times Higher Education World University Rankings, но они специально откалиброваны, чтобы отразить приоритеты развития университетов в странах с развивающейся экономикой. Очевидно, что Россия продолжает прикладывать огромные усилия для улучшения своей системы высшего образования, в том числе запустив проект «5-100», который обеспечивает федеральную поддержку, чтобы как минимум пять российский университетов вошли в мировой топ-100 к 2020 году. Очевидно, что российские вузы уже пожинают плоды этой системы, и Россия непременно будет продолжать усердно работать, чтобы достойно конкурировать с такими странами, как Китай, который также активно инвестирует в высшее образование».

Замминистра образования и науки России Александр Повалко обратил внимание, что еще два года назад в рейтинг THE BRICS & Emerging Economies Rankings входили только Московский и Петербургский университеты. В свою очередь глава Международного академического Совета QS World University Ranking Мартин Инс выразил уверенность, что для успеха в рейтингах вузам России надо обратить внимание на науку.

Российские университеты в рейтинге Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings-2016

№№

Rank

Title

1

3

Lomonosov Moscow State University

2

18

Peter the Great St Petersburg Polytechnic University

3

20

Tomsk Polytechnic University

4

26

National Research Nuclear University MEPhI

5

31

Kazan Federal University

6

34

Novosibirsk State University

7

37

Saint Petersburg State University

8

57

Bauman Moscow State Technical University

9

87

Tomsk State University

10

93

Moscow Institute of Physics and Technology

11

99

National University of Science and Technology (MISiS)

14