В НИЯУ МИФИ прошел митинг, посвященный Дню воинской славы России – годовщине битвы под Москвой, а также Дню Неизвестного солдата

2015

4 декабря на площади перед Главным входом в университет состоялся митинг, посвященный Дню воинской славы России – годовщине битвы под Москвой, а также Дню Неизвестного солдата. Эти памятные даты празднуются, соответственно, 5 и 3 декабря.

Для участия в митинге были приглашены преподаватели, студенты, представители Объединенного совета обучающихся и сотрудники НИЯУ МИФИ.

Митинг открылся торжественным звучанием Гимна Российской Федерации. Ведущий митинга, начальник управления культурно-массовой работы А.С. Невзоров, огласил некоторые из основных тем и лозунгов того сурового времени. Затем слово было предоставлено проректору НИЯУ МИФИ А.Н. Петровскому, который провел параллель между событиями 1941 года и вызовами, которые предстают перед нами, особенно молодежью, в настоящее время.

Все меньше и меньше остается живых свидетелей тех великих событий. В своем выступлении председатель Совета ветеранов университета Н.С. Погожин призвал студентов НИЯУ МИФИ следовать подвигу их отцов и дедов, для чего необходимо, прежде всего, горячо любить родную страну и добросовестно хорошо учиться.

В нашем университете уже несколько лет существует добрая традиция – студенты изучают военное прошлое членов своих семей и собирают эти воспоминания. На митинге прозвучало выступление победителя конференции «Студенческая наука. Великая Отечественная война в памяти народа», студента 2 курса факультета «Автоматики и электроники» Романа Торшина, рассказавшего о подвигах своих предков.

Память о сыновьях и дочерях нашей страны, испокон века защищавших ее свободу и целостность, о всех героях прошедших кровавых войн – о погибших или недоживших до наших дней, память о всех тружениках тыла, отдавших силы и здоровье на укрепление Родины, о мифистах, положивших жизнь за Отечество, участники митинга почтили минутой молчания.

В заключение митинга прозвучала замечательная, пронзительная песня Э. Колмановского «Хотят ли русские войны», которую прекрасно исполнил аспирант НИЯУ МИФИ Петр Цветков, после чего все присутствующие направились к Монументу памяти ушедших мифистов и возложили к нему цветы.