02.04.2010

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 апреля 2010 года, в Великий Четверг, после окончания службы в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Кирилл записал видеообращение к родным и близким Максима Мареева, всему коллективу НИЯУ МИФИ.

В связи с трагической кончиной Максима Мареева, студента МИФИ, я хотел бы выразить самое свое глубокое соболезнование, сочувствование, маме Алле Геннадьевне, да и всем студентам, профессорам, преподавателям, всему коллективу прославленного ВУЗа.

Трагическая смерть, которая очень приближает к нам человеческое страдание. Вообще, в молодости как-то человек о страданиях не думает. Он живет в своем мире, очень часто – иллюзорном мире. Ему кажется, что мир – без границ, что все вокруг хорошо. На самом деле, жизнь и смерть – рядом. Радость и горе – рядом. И это – не какое-то человеческое изобретение, это не результат человеческого «общественного развития». Это есть реальность жизни, связанная с таким понятием, как человеческий грех. Для некоторых кажется, что вообще вопросы веры, религии – это какие-то отдаленные, теоретические вопросы, которые нужно решать где-то по «остаточному принципу», в конце жизни, выйдя на пенсию. Это совсем не так. Все то, к чему прикасается вера, есть самое основное и существенное.

Вот все эти страшные проявления человеческого греха, человеческой злобы, в том числе и терроризм – как больно нас уязвляют! Но, а меньшие, формально меньшие проявления человеческого греха и злобы – убийство, воровство, распады семей; живые дети, которые становятся духовными мертвецами, сироты при живых родителях? У всех этих явлений есть один внутренний корень, который, по словам апостола Павла – в нашем сердце.

Поэтому борьба за свою собственную внутреннюю жизнь, за свою собственную целостность, борьба с грехом, стремление жить в соответствии с Божиим Законом – это самое правильное и самое эффективное средство преодоления всякого горя и всякой скверны, и всякого зла в личной, семейной и человеческой жизни.

Но и как общество, конечно, мы не можем не реагировать на то, что сегодня происходит. Необходимо всем быть вместе, чувствовать плечо друг друга, чувствовать, что в солидарном, совместном действии мы способны отразить и эту напасть – как наши отцы и деды отразили страшное нашествие врага в сорок первом году.

Нашей стране никогда не было легко. За всю свою историю. Не было таких легких, сказочно легких периодов жизни. Вот и сегодня непросто. Но нам не нужно брюзжать, не нужно паниковать, не нужно терять надежды. Нужно работать над самими собой и делать все для того, чтобы Отечество наше становилось сильным и способным себя защитить. Чтобы каждый человек был духовно сильным и способным защитить себя и своих детей от всякого греховного прелога, от всякого воздействия человеческого зла.

Я желаю всем вам, мои дорогие, помощи Божией в вашей жизни, в вашем служении. Возрастайте от силы к силе, во славу Отечества нашего!

Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла

в Храме Христа Спасителя 1 апреля 2010 года:

Я всех вас поздравляю с Великим Четвергом, днем, который имеет огромное духовное значение для нашей жизни.

И в завершение я бы хотел сегодня обратиться еще раз к тем, кто пострадал от страшных террористических актов в Москве и в Кизляре в дни Страстной седмицы. Верим, что Господь приклонит милость к живым, исцелит их. И дарует утешение родным и близким.

Но как Господь покарал Иуду – и никогда его не простил, - так Бог покарает и тех, кто в эти святые дни для православных христиан пролил невинную кровь. То, что сделали эти люди – это страшнее иудиного предательства. То, что сделали эти люди – не будет Богом прощено.

Наша же с вами задача заключается в том, чтобы сохраняя мирный дух предпасхальных святых дней, молиться крепко о стране нашей, о народе нашем, об исцелении наших недугов, о возрастании всех нас в Силе и в Правде Божией. И верим, что, проведя нас через многие испытания и скорби, Господь в ответ на нашу веру и на нашу верность, приклонит к нам Свою Милость и дарует всем избавление и оставление грехов, и радость предвкушения Пасхального празднования, и Вечную Пасху в Царствии Божием. Аминь.