Министерство образования и науки РФ

02.04.2010

Траурный митинг памяти жертв теракта 29 марта

2 апреля 2010 года на площади перед главным корпусом НИЯУ МИФИ состоялся траурный митинг памяти жертв теракта 29 марта.

Митинг открыл Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Николаевич Стриханов. В своем обращении к собравшимся представителям ректората, деканатов, всех кафедр и подразделений университета, многочисленным студентам университета Михаил Николаевич отметил, что произошедшее трагическое событие затронуло всех в НИЯУ МИФИ. М.Н. Стриханов подчеркнул, что наша сила в единении, только сообща мы сможем противостоять бесчеловечному акту насилия, жертвой которого стал студент 4 курса факультета кибернетики НИЯУ МИФИ Максим Мареев.

В своем выступлении советник ректора, председатель Совета ветеранов НИЯУ МИФИ Н.С. Погожин отметил что, в наше непростое время основная задача молодежи противостоять натиску бездуховности и безнравственности.

Начальник управления по воспитательной работе Е.А. Петухова выразила искреннее сочувствие родным, друзьям и сокурсникам погибшего Максима.

С воспоминаниями о Максиме Марееве выступил научный руководитель лаборатории кафедры кибернетики, профессор Щукин Б.А.

Прозвучала запись обращения Святейшего Патриарха Кирилла к родным и близким Максима. Его Святейшество призвал противостоять греховности человеческой натуры в ее каждодневном проявлении.

Закончился митинг минутой молчания.